Искусство в полете

Газета «Дальневосточная магистраль», №43 – 26 ноября  2014 г.
Такой хрупкой, как фарфоровая статуэтка, девушке скорее подходит более спокойная профессия. Но приемосдатчик груза и багажа станции Гайдамак Олеся Чистякова имеет собственное мнение на этот счет. За внешней миниатюрностью скрываются сильный характер и уверенность в своих силах и действиях.

Это проявляется даже в экстремальном увлечении нашей героини – она занимается мотокроссом, соревнуясь наравне с мужчинами в езде по бездорожью.

– И падала, и аварии случались, – рассказывает Олеся. – Но трудности не останавливают меня: этот вид спорта созвучен внутреннему состоянию души, помогает преодолеть себя, ведь мотокросс – искусство в полете. В конце концов, адреналин и «грязевые ванны» в компании единомышленников – это всегда очень весело. 

…Олеся родилась в семье врачей. Мама – педиатр, папа много лет работает на скорой помощи. И, конечно, родители мечтали о том, чтобы дочь пошла по их стопам. 

– А меня с детства привлекали технические дисциплины, – рассказывает наша героиня. – Поэтому после школы я подала документы в ДВГУПС на движенческую специальность. 

На станции Гайдамак Олеся работает второй год. 

– Сначала было трудно, но особого дискомфорта от вхождения в профессию не испытывала, – говорит девушка. – Помог наставник – приемосдатчик Валентина Абрамова. К тому же, если возникал какой-то вопрос, старалась найти ответ в специальной литературе или обращалась за советом к старшим коллегам. Кстати, это хороший вариант плавно влиться в коллектив и стать своим, что очень важно для молодого специалиста.

Станция Гайдамак расположена в самом сердце Владивостока. Однако ее парки разбросаны вдалеке друг от друга, и приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до места назначения. А ведь от оперативности, как известно, зависит качество работы. 

– Но, несмотря на сложности, профессию свою люблю и мечтаю самостоятельно сесть за пульт дежурного по станции, – подводит итог нашей беседе Олеся. – И, надеюсь, эта мечта осуществится.

Наталья Кузьмина