Девушка из глубинки

Газета «Гудок», №217, 8 октября  2014 г.
В финал II Всероссийского конкурса «Мисс Молодежь», проходящего при поддержке Государственной Думы РФ, вышла единственная представительница ОАО «РЖД» – электромеханик Спасск-Дальненской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Ирина Демешко.

Всего в этом масштабном мероприятии приняли участие почти 1800 девушек из разных уголков России. По правилам конкурса с февраля по март 2014 года им предстояло реализовать в своем регионе различные социально значимые акции: экологические, помощи ветеранам, донорские и т. д. В итоге более 3000 добрых дел оказалось на счету у хрупких с виду, но таких сильных девчонок. Однако только 25 из них получили право бороться за победу в финале.

Ирина Демешко – личность уникальная, целеустремленная и деятельная. Она представила на суд жюри 8 крупных реализованных проектов. Среди них – два экологических субботника, организованных в городе Спасске-Дальнем, проведение агитационной кампании, призывающей поддерживать чистоту в городе, утилизировать отходы без вреда для окружающей среды и т. д. В итоге девушка получила максимальное количество баллов в этой номинации. Бонусом для выхода Ирины в финал стала и высокая оценка ее активной работы в молодежных мероприятиях ОАО «РЖД», а также победа в конкурсе на лучший видеоролик. 

– Поддержать меня в финале пришел заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Берсенев, – рассказывает Ирина. – Считаю, что это показывает высокий уровень нашей компании, внимательное и серьезное отношение к молодежи и ее начинаниям. В финале мне вручили часы начальника Центральной дирекции инфраструктуры. Это для меня самая ценная награда. И я для себя четко решила: буду дальше двигаться в этом направлении, участвуя в молодежных проектах. 

Детство и юность Ирины прошли в городе Шимановске Амурской области. Она по стечению обстоятельств училась в той же школе, что и первый президент компании Геннадий Фадеев. 

– Проблемы с выбором профессии для меня никогда не стояло, – продолжает наша героиня. – К тому же я являюсь представителем железнодорожной династии – мой папа Михаил Вдовин и сейчас работает в Шимановской дистанции СЦБ.

Поэтому, окончив школу с золотой медалью, Ирина поступила в ДВГУПС, который не только открыл для нее двери в профессиональный мир, но и познакомил с будущим мужем.

– Иван – мой главный друг, коллега и напарник. Вместе с ним мы участвуем во всех мероприятиях и проектах. Кроме того, в совете молодежи он отвечает за развитие инновационной деятельности и также выступает в роли тренера на молодежных мероприятиях, – с удовольствием делится успехами мужа Ирина. – Его поддержка очень важна для меня. Он дал мне старт, который и предопределил участие в конкурсе «Мисс Молодежь». 

Так, с появлением в РЖД краудсорсинговой платформы «Бренд 2020» Ира стала активной участницей различных корпоративных проектов. В одном из них победила, предложив идею, позволяющую повысить узнаваемость и значимость бренда компании. А в прошлом году она получила приглашение на слет молодежи ОАО «РЖД» в Москве.

– Команда дальневосточников была очень сильной. И на слете мы взяли немало заслуженных наград, – улыбается девушка. – Такое единение, как показала практика, подвигает на большие дела. И мы готовы делиться активностью с молодыми железнодорожниками. 

Наталья КУЗЬМИНА