Всю жизнь был и остался сержантом движения

Газета «Восточно-Сибирский путь», №210 – 25 ноября 2014 г.
В прошлую пятницу один из старейших движенцев на полигоне Восточно-Сибирской дороги Николай Александрович Мясников встретил 90-летний юбилей.

В трудовой книжке ветерана перевозочного процесса всего несколько записей. Если исключить роковые сороковые, в которые ему пришлось повоевать, он всю свою трудовую деятельность отдал ВСЖД. Освобождал Прибалтику, захватил даже прорыв блокады Ленинграда, а победу сержант-авиатехник встретил в Кёнигсберге. Но война на этом для него не закончилась. Взяв в руки автомат, гонял по лесам Западной Украины ещё и бандеровцев.

– Меня из локомотивного депо Зима на фронт призвали, – вспоминает ветеран. – Тогда нас, семнадцатилетих, послали на краткосрочные курсы в Иркутское авиационное училище. Кадровик в депо бушевал: «Ишь, вояка нашёлся, иди на смену, работать некому!» Пришлось мне ещё раз сходить в военкомат и доложить: дескать, не отпускают с производства. Тому кадровику досталось по первое число. Пригрозили ему трибуналом...

Уже после войны Мясников окончил Хабаровский железнодорожный техникум, но движенцем стал ещё раньше. В 1946 году Николай Александрович стал дежурным по станции Тулун. В его послужном списке также работа дежурным по станциям Военный Городок и Иркутск-Пассажирский, старшим помощником начальника станции Иркутск-Пассажирский, поездным диспетчером, диспетчером оперативно-распорядительного отдела «Дортрансконтейнера», сменным инженером службы контейнерных и пакетных перевозок и механизации погрузо-разгрузочных работ управления дороги. В общей сложности ветеран отдал Восточно-Сибирской 54 года.

За ратные и трудовые подвиги награждён орденами Отечественной войны, «Знак Почёта», медалью «За боевые заслуги», другими наградами. Он – почётный ветеран железнодорожного транспорта.

Чествовать юбиляра пришли начальник Дирекции управления движением Вадим Владимиров, председатель совета ветеранов дирекции Людмила Сибгатулина, заместитель начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам Сергей Анисимов, родные и близкие. Первым делом руководитель дирекции поинтересовался здоровьем Николая Александровича.

– Ноги не ходят, – вздохнул он и шутливо добавил: – Но что сделаешь, в магазине их не купишь, буду донашивать то, что имею.

Лица гостей просветлели: раз шутит фронтовик, значит, бодр духом и полон оптимизма.

Вадим Владимиров вручил ветерану пышный букет и пообещал обязательно проведать его в следующий день рождения.

Александр ФИЛИППОВ