Белогорские школьники профильных классов выбирают обучение в железнодорожном вузе

Газета «Забайкальская магистраль», №215 – 2 декабря 2014 г.
18 ноября исполнилось пять лет профильному образованию в белогорской школе №5. За это время там сделали уже два выпуска железнодорожных классов, учащиеся которых прошли довузовскую подготовку.

Первый профильный железнодорожный класс в белогорской школе №5 появился пять лет назад. Такие классы существуют и в других городах Амурской области, но старт железнодорожному профильному обучению школьников дали именно в Белогорске.

– У нас уже было два полных выпуска, – сказала завуч школы Галина Журбина. – Имею в виду профильные классы, учащиеся которых прошли довузовскую подготовку. 

Все учащиеся профильных классов проходят такой курс, который включает посещения Амурского института железнодорожного транспорта. 

– Причём это не простые посещения, ребята примеряют на себя студенческую жизнь, – добавил к сказанному заместитель начальника Белогорского эксплуатационного вагонного депо по кадрам и социальным вопросам Александр Соломка. – Старшеклассники, как настоящие студенты, живут в общежитиях, посещают лекции, на которых педагоги знакомят ребят с основами железнодорожных профессий. 

И это позволяет выпускникам школы в дальнейшем уверенно выбирать специализацию при поступлении в вуз. 

По усиленной программе ребята изучают такие науки, как физика и математика, чтобы иметь большой багаж знаний, необходимый для поступления в любой технический вуз. Тем не менее, около 60% выпускников первых железнодорожных классов отдали предпочтение Дальневосточному университету путей сообщения. 

На этом белогорцы не остановились. Помимо профильных классов, в школе №5 образовали классы, где с детьми занимаются допрофессиональной подготовкой. 

– Из учеников пятых классов мы набираем один класс юных железнодорожников и в полуигровой манере ведём их до девятого класса, – привела пример Галина Журбина. – А к десятому классу игра в романтику переходит в серьёзный интерес к железнодорожным профессиям. 

Весь учебный год с юными железнодорожниками работает инструктор со Свободненской детской железной дороги, а летом ребята проходят практику на малой дороге, работая движенцами, проводниками, машинистами. 

18 ноября исполнилось пять лет профильному образованию в школе №5. Это событие, правда, отметили без размаха, пригласив в школу лишь кураторов с железнодорожных предприятий узла. Более масштабные мероприятия состоятся в школе в середине декабря, когда пройдёт профильная неделя с вручением пятиклассникам удостоверений юных железнодорожников. 

Александр ПОТАПОВ