Иностранных студентов станет больше

Газета «Гудок», № 218 – 10 декабря 2014 г.
Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин и руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев.

Как отметил в приветственном слове глава Россотрудничества, задача партнеров состоит в том, чтобы иностранные студенты после окончания российских вузов возвращались к себе на родину не только высококлассными специалистами, но и надежными друзьями России.

Для ДВГУПСа иностранные студенты не в новинку. Об активном сотрудничестве вуза с коллегами из других стран агентству известно. Теперь эта инициатива нашла поддержку.

Известный международный проект железнодорожного вуза – Хабаровская международная летняя школа. За пять лет в университете появились не только языковые программы.

Борис Дынькин поблагодарил Россотрудничество за помощь, оказанную в организации образовательных выставок за рубежом, и выразил мнение, что после подписания соглашения отношения между Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и Федеральным агентством станут еще более тесными, а совместная работа – еще более продуктивной.

Ежегодно в России для иностранных граждан и лиц без гражданства выделяется до 15 тыс. государственных стипендий, позволяющих обучаться по образовательным программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета. После подписания соглашения доля студентов ДВГУПСа среди них вырастет.

Екатерина СЕРГЕЕВА