Куда идет король

Газета «Тихоокеанская звезде», № 223 – 11 декабря 2014 г.
В Москве завершиласьVI Универсиада по шахматам среди транспортных вузов России, в которой приняли участие 16 команд. Блестящую победу в соревновании одержали представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Уступив соперникам в финальной части всего пол-очка, дальневосточники повторили свой успех 2009 и 2011 годов!

На предварительном этапе студенческие сборные провели семь туров по швейцарской системе. Четыре лучших коллектива получили право побороться за кубок и призовые места. Отметим, хабаровская «железка» по набранным очкам разделила первое-второе места.

Зато на финише команда ДВГУПС своим конкурентам никаких шансов не оставила. Всухую были разгромлены сборные Уральского государственного университета путей сообщения и Ульяновской государственной академии гражданской авиации, а также переиграна сборная Московской государственной академии водного транспорта - 2,5:0,5.

Победу для родной альма-матер «ковали»: мастер ФИДЕ Алексей Перковский, кандидаты в мастера спорта Павел Проходцев и Виталий И Ги Су. Тренирует вузовскую сборную международный мастер Александр Семенюк.

Леонид СВЕТЛОВ