Карьерному росту способствует опыт

Газета «Забайкальская магистраль», №224 – 15 декабря 2014 г.
Трудностей с кадрами Белогорская дистанция пути не испытывала никогда. Штат предприятия насчитывает 428 человек и укомплектован полностью, даже монтёрами пути. 

– У нас работает большое количество профессионалов, имеющих профильное высшее и техническое образование, – сказала и.о. заместителя начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам Татьяна Арсланбаева. – Высшее образование у 71 человека, железнодорожные техникумы и профтехучилища окончили 116 работников. Взять монтёров пути. Более 20 из них имеют вузовские дипломы, а среднее профессиональное образование получили без малого 80 путейцев. И это без учёта работников, окончивших непрофильные учебные заведения. 

Профессионализм путейцев, помимо образования, напрямую связан со стажем работы, считают в дистанции. И опытные работники всегда в цене. Так что можно уверенно говорить о профессионализме монтёров пути Белогорской дистанции. Правда, нынче пришлось столкнуться с неприятной проблемой. Предприятие покинули все молодые специалисты, пришедшие сюда по окончании вузов. Их было трое. Всё происходило по одной схеме. Сначала молодой специалист выдвигал требование поставить его мастером, а потом и вовсе отказывался заниматься тяжёлым путейским трудом. В результате на стол кадровику ложилось заявление: «Прошу уволить по собственному желанию». 

– Молодых специалистов, обучавшихся в вузах по целевым направлениям, не испугало и то, что придётся возвращать деньги, затраченные железной дорогой на их обучение, – отметила Татьяна Арсланбаева. – Но есть и положительные примеры, когда молодёжь накрепко вливалась в коллектив предприятия. 

Одним из таких специалистов стал Михаил Могрицкий, несколько лет назад пришедший в дистанцию по окончании Свободненского железнодорожного техникума. Он понял, что карьерному росту должен предшествовать опыт, и за пару лет вырос до инженера по расшифровке лент путеизмерителя. А сегодня Михаил – уже ведущий инженер технического отдела и заочно обучается в Дальневосточном университете путей сообщения. 

Монтёры получают высшее образование, как правило, поработав не один год и осознав возможности карьерного роста либо для соответствия уже занимаемой должности. 

– Мастер Владимир Блинов учится на пятом курсе ДВГУПСа, – привела пример Татьяна Арсланбаева. – Он работает на предприятии около 30 лет.

Ценный практик, постоянно содержит свой участок в отличном состоянии. А высшее образование потребовалось для соответствия должности. Владимир Блинов поступил в университет и учится хорошо. 

Так что наиболее ценными для предприятия становятся те, кто не боится трудностей, работает добросовестно, и в то же время не забывает о саморазвитии. 

Александр ПОТАПОВ