Квалифицированные специалисты автоматики и телемеханики всегда в цене

Газета «Забайкальская магистраль», №226 – 17 декабря 2014 г.
В Белогорской дистанции сигнализации, централизации и блокировки заботятся о молодых специалистах, понимая, что за ними – будущее предприятия.

Всех, кто устраивается на работу электромонтёром в Белогорскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки, сразу направляют в Читинский техникум железнодорожного транспорта, где для них организуют курсы подготовки. Занятия рассчитаны на три месяца обучения с отрывом от производства. После этого учащиеся проходят двухмесячную практику на своих местах работы. Только после этого, снова в Чите, они защищают квалификационный разряд. 

С каждым работником, поступающим на курсы, предприятие заключает договор, согласно которому тот должен отработать на предприятии не менее трёх лет. Иначе с него взыщут сумму, потраченную на его обучение. 

Именно из-за подобных сложностей с обучением на предприятии стараются трудоустраивать людей с удостоверениями электромонтёров. Приём непрофессионалов ведётся только в исключительных случаях. И чаще всего сотрудников, незнакомых со спецификой работы в дистанции, набирают на малых станциях, таких как Тур, Тюкан. 

– В этом году мы обучили двух электромонтёров, из Буреи и Завитой, – сказала инженер по обучению Надежда Алексеева. – Ещё один работник начал обучаться в прошлом году, а закончил обучение уже в этом. В итоге мы имеем трёх обученных за счёт предприятия электромонтёров. 

Для повышения квалификации в дистанции практикуют дистанционное обучение работников. При этом используется внутрикорпоративная компьютерная сеть, причём в рабочее время. 

Сегодня на предприятии трудятся 12 молодых специалистов, и для каждого разработан план карьерного роста. 

– В этом году к нам пришли работать семь выпускников вузов и техникумов, – отметил заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам Александр Ильин. – Пятеро – выпускники ДВГУПСа, а двое – Читинского железнодорожного техникума. 

Чтобы удержать молодых специалистов в коллективе дистанции, руководство, помимо продвижения их по карьерной лестнице, помогает самым перспективным с решением квартирного вопроса. Так, за пару лет трое молодых специалистов получили корпоративное жильё. В дистанции также подали много заявок для получения квартир в новом доме для железнодорожников, который в скором времени сдадут в Белогорске. В нём рассчитывают получить жильё и другие молодые специалисты предприятия. 

Александр ПОТАПОВ