Студент не останется незамеченным работодателем

Газета «Гудок», №230 – 23 декабря  2014 г.
Дальневосточный региональный общий центр обслуживания после годового перерыва возобновил проект «День стажера». Студенты кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» Института экономики Дальневосточного государственного университета путей сообщения 17 декабря собрались в актовом зале здания Хабаровского региона Дальневосточной железной дороги. Эта встреча с потенциальным работодателем прошла в необычном формате.

Молодого специалиста бухгалтера второй категории Карину Грачеву два года назад заметили именно на проекте «День стажера». Сегодня уже она оценивает участников проекта, помогает составлять для них задания.

– Было страшно, многое непонятно. Очень хочется себя проявить, – вспоминает свои чувства во время участия в проекте Карина.  – Хочется, чтобы заметили, оценили. Знания есть, их нужно показать.

Такую же гамму чувств испытывает каждый из 30 участников Дня стажера – 2014.

За один неполный рабочий день им нужно показать себя с лучшей стороны. Ведь сегодня кто-то из них сделает свой первый шаг в новый коллектив. Все студенты говорят, что работать в Дальневосточном региональном общем центре обслуживания престижно.

Организаторы учли опыт прошлого проекта и несколько изменили программу, включив веселые творческие конкурсы. Презентации трех команд дали возможность почувствовать тот особый творческий дух, который есть в ДВ ОЦОР. Создание эмблем команд стало для студентов шансом раскрыться.

Однако основная часть – серьезное практическое знакомство с деятельностью центра. Студенты решали конкретные производственные задачи. Без знания специфики железнодорожного производства сделать это нелегко. Кроме того, необходимо было заполнять бухгалтерскую отчетность, а это тоже задание не из простых.

Во время работы в зале стоит тишина. Ребята сосредоточенно считают, пишут, шепотом проговаривают написанное. В каждой команде есть лидер, но многие стараются справиться самостоятельно.

Студентка четвертого курса Наталья Маликова была лидером в своей команде. Несмотря на то, что команда заняла третье место, в индивидуальном зачете Наталья стала лучшей участницей Дня стажера.

– В университете нам дали хорошую базу, – рассказывает она. – Важно, что перед подведением итогов жюри подробно объяснило нам наши ошибки. Это очень поможет в будущей практике.

Профессионалы сходятся на том, что бухгалтер не может быть только «солистом». У каждого есть индивидуальная ответственность, но в этой профессии необходимо уметь работать в команде.

Из трех команд, участвовавших в проекте, лучшей стала «Главбух и Ко». По мнению педагогов, также вошедших в жюри, командные конкурсы – это огромный плюс проекта. Именно такая форма работы важна для студентов.

– Радует настрой ребят и желание участвовать в таких проектах, – говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» Анастасия Лапаева. – Сотрудничество нашего Института экономики и Дальневосточного регионального общего центра обслуживания – большое достижение. Такие проекты позволяют студентам увидеть реальное применение своих знаний на производстве.

Для ребят участие в Дне стажера – это уже награда за упорную учебу. Для этой встречи преподаватели выбрали лучших. Тех, кто проявил себя в проекте, организаторы конкурса уже отметили. После выпуска к этим молодым специалистам отнесутся с особым вниманием. Талантливые и знающие специалисты без внимания не останутся.

Екатерина КРЮКОВА