Дорога успеха

Газета «Восточно-Сибирский путь», №47 – 25 декабря.
Пожалуй, ни один праздник не может сравниться со встречей нового года. Мы готовимся к этому событию с большим волнением и ожиданием лучшего, пытаемся заглянуть в завтрашний день… Но сначала подводим итоги года 
уходящего.

Для нашего института это во многом был продуктивный год, благодаря совместной работе с предприятиями дороги, расположенными на Восточном полигоне. Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к ответственному и почётному труду наших партнёров и благодарим их за плодотворное сотрудничество.

Отрадно отметить, что институт расширил географию работ как на Восточно-Сибирской железной дороге, так и на объектах Забайкальской, Московской и Дальневосточной железных дорог. Нам доверена серьёзная и важная работа в рамках реализации правительственных решений и стратегии развития железнодорожного транспорта по проектированию второго пути Западного и Восточного участков Байкало-Амурской магистрали. Это даст новый импульс развитию регионов в зоне БАМа. Уверены, что успехи и достижения 2014 года будут служить хорошей основой нашей совместной работы в будущем году и помогут создать благоприятные условия для железнодорожников и жителей Иркутска и области.

Желаем вам, чтобы мир и благополучие не покидали ваши дома, успех и удача сопутствовали в делах, а тепло новогодних и рождественских праздников согревало весь год! Здоровья вам и счастья!

Анатолий Дьяченко, директор института «Иркутскжелдорпроект» – филиала АО «Росжелдорпроект»

За прошедший год сделано немало. Пройдена государственная экспертиза, полным ходом идут строительно-монтажные работы на станции Тайшет. Ведётся серьёзная реконструкция на станции Тында. В декабре по проектам института введены в эксплуатацию разъезды Ушмун на перегоне Шиверы – Аку и Куандинский на перегоне Таку – Куанда, участок Таксимо – Новая Чара.

На станции Новая Чара жители отпраздновали новоселье в новом многоквартирном доме, а для их локомотивного депо была разработана проектная документация, как и для жилых 27-квартирных домов в той же Новой Чаре, а также в Таксимо, Вихоревке, Коршунихе, Уруше (Забайкальская железная дорога). По проекту ИрЖДП приступили к строительно-монтажным работам по вокзальным комплексам станций Мысовая и Заиграево.

Производственные автографы института можно найти и далеко за пределами ВСЖД: в Москве, на объектах Сочи, на Улан-Баторской железной дороге. Выполнены работы по оценке существующего технического состояния инфраструктуры по основным хозяйствам АО «УБЖД» и разработаны предложения по её модернизации и развитию на период до 2020 года. Кроме того, из четырёх спроектированных объектов на Дальневосточной железной дороге два уже сдаются в эксплуатацию.

По итогам рейтинговой оценки деятельности филиалов АО «Росжелдорпроект» институт «Иркутскжелдорпроект» признан победителем как имеющий лучшие финансово-производственные показатели. Филиалу был вручён переходящий кубок «Лучший филиал АО «Росжелдорпроект».

Особое внимание уделяется кадрам. В этом году повысили свою квалификацию 177 сотрудников, пройдя обучение не только в Иркутске, но и в центральных городах России (ЦНТИ «Прогресс», МГУ, ПНИИС, МГУПС, 
ДВГУПС, УрГУПС).

Развитие системы социально-трудовых отношений является одной из важных составляющих деятельности. Успехи в этой сфере уже отмечены многочисленными наградами. И этот год не стал исключением. «Иркутскжелдорпроект» одержал победу в ежегодном городском конкурсе «Лучшая организация  Иркутска по развитию социального партнёрства», в котором приняли участие более 180 предприятий, организаций и учреждений. Институт был удостоен диплома мэра Виктора Кондрашова, кубка и ценного подарка.


Спортивные команды института по футболу и боулингу принимают активное участие в различных городских соревнованиях и спартакиадах, а также физкультурно-оздоровительных мероприятиях ВСЖД. Команда по боулингу «Локомотив» заняла II место в турнире по боулингу среди команд предприятий и организаций ОАО «РЖД» на Кубок Иркутского филиала Дорпрофжела. А также стала бронзовым призёром профессиональной командной лиги  «Шар удачи 2014».

На протяжении многих лет коллектив института помогает детским домам, причём разным. Если нет возможности объять необъятное, то нужно хотя бы попытаться доставить радость как можно большему количеству ребятишек, обделённых вниманием родных и близких. Им готовят подарки, покупают одежду, спортивный инвентарь. В этом году Дед Мороз, с легкой руки проектировщиков, отправится в специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат № 20. Дети, живущие там, лишены не только родительского тепла, но и страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата.


В октябре, совместив полезное с приятным, институт отметил свой очередной день рождения… Днём здоровья. Спортивные состязания и корпоративные игры, вкусный обед в столовой кемпинг-отеля «Ёлочка» и любимый всеми шашлык на берегу залива сделали этот праздник незабываемым. Вообще, традиционный день здоровья – одно из самых ожидаемых мероприятий, которое укрепляет не только тело, но и командный дух. 

Несколько раз в год среди сотрудников ИрЖДП проводятся соревнования по спортивной рыбалке: подлёдный лов зимой и в летний период – «охота на щуку». Главная цель состязаний заключается не столько в количестве пойманной рыбы, сколько в умении и сноровке при ловле в мало- или совсем незнакомом водоёме, да ещё в непредсказуемых погодных условиях. Призы для победителей предоставляет профсоюз. Сотрудники института участвуют не только во внутренних соревнованиях, но и в общегородских турнирах. Машкова Анна (на фото) – победительница Кубка Роспрофжела среди работников ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» по спортивному рыболовству.