Позови халяву в полночь

Газета «Губернские ведомости» (Сахалин), 23 января  2015 г.
Современные студенты по-прежнему верят, что хорошо сдать экзамены им помогут пятак в ботинке и учебник под подушкой.

Верные приметы
Вот уже более 250 лет российские студенты празднуют свой «профессиональный» праздник. День студента отмечается 25 января, в Татьянин день. Пору учебы не зря называют золотой – это время, когда перед тобой открыты все двери, время поиска самого себя и места в огромном мире. Студенты – уже не дети, но еще и не взрослые, хотя многие до сих пор верят в чудо. К примеру, некоторые твердо уверены, что сдать сессию им помогут учебник, спрятанный под подушкой, пятачок в ботинке и прочие счастливые предметы. Эти ритуалы соблюдали накануне экзаменов студенты и много лет назад.

Мы узнали, какие приметы сегодня помогают сахалинским студентам получить «зачет» и хорошую оценку. Конечно, ребята не стали называть своих фамилий, чтобы преподаватели не узнали об их секретах.

– Я, например, шпаргалки пишу - куда без них, а так учу, я добросовестная студентка, – уверяет Надежда, первокурсница СахГУ.

– Я верю в то, что если крикнешь в окно: «Халява, приди!», она придет. И каждый раз перед экзаменами пишу в блокнотике, что я уже сдала настоящим числом, хотя этого еще не произошло. И все четыре года получаю пятерки! – делится своими секретами успеха студентка 4-го курса Татьяна.

У второкурсника Алексея другое золотое правило хорошей учебы: пять раз прочитаешь – на пять сдашь.

– Кладу пятак под пятку, эта примета у меня одна, мне хватает. Соотношение пятака и головного мозга, это все просчитывается и вырабатывается средний балл, – шутит студент 3-го курса Дмитрий.

А второкурсница Ирина надевает на экзамены одну и ту же одежду. Эта примета, по мнению девушки, помогает получать ей четверки и пятерки. Ну и можно в полночь зачеткой потрясти и покричать: «Халява!».

– У меня такая примета: за день до экзамена не мыть голову, обязательно носить одну и ту же одежду, использовать одни и те же предметы: ручку, кольца, аксессуары. В принципе, пока работает, а вот пятак не сработал, – утверждает второкурсница Талико.

По мнению ее сокурсника Александра, самое главное – разговаривать с преподавателем на отвлеченные темы и найти подход к человеку – больше ничего не требуется.

Конечно же, все это – просто суеверия. Ведь главное в учебе – знания, без которых, как ни старайся громко звать халяву, вуз хорошо не закончишь. Но многим студентам эти приметы помогают психологически, что не менее важно.

Подари и обними

А в высших учебных заведениях к этому празднику традиционно готовились заранее. В СахГУ ко Дню студента были приурочены два мероприятия. 22 января наградили лучших студентов, а на следующий день состоялся турнир по боулингу между институтами.

В Хабаровск в головной вуз на празднование Дня студента поехали ребята Сахалинского института железнодорожного транспорта, филиала ДВГУПС в Южно-Сахалинске. В составе делегации – 10 человек. В Хабаровске они пройдут с экскурсией по городу и примут участие в студенческих гуляньях. Право на поездку, в качестве поощрения, получили студенты, досрочно сдавшие сессию. Поездку им оплачивает вуз.

В городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина 24 января пройдут мероприятия, посвященные Дню студента. В 12.00 состоится флеш-моб. Смысл акции в том, что нужно принести небольшой подарок и вручить его любому посетителю парка, снабдив этот жест дружескими объятиями.

Чуть позднее начнется спортивно-игровая программа «Взятие снежной крепости». Участники программы разобьются на несколько команд, которым предстоит соревноваться в скорости и спортивной смекалке. Комментировать снежный турнир будет легендарный сахалинский ведущий Аветис Агриев.

Сахалинский зоопарк 25 января в 14.00 тоже приглашает гостей на праздничную викторину, посвященную Дню студента. Посетителям нужно будет проявить смекалку, продемонстрировать театральные способности и ответить на вопросы, связанные с днем студенчества. Также будет организован конкурс специально для Татьян. Вообще, в этот день вход для всех Татьян и студентов при предъявлении студенческого билета свободный.

Политехнический колледж СахГУ в честь Дня студента организовывает восхождение на гору Московскую. Оно начнется в 9.30, сбор у Земляничных холмов. Приглашаются все желающие. «Горный воздух» также не обошел вниманием этот праздник. 25 января он предоставляет 50 проц. скидку на дневной абонемент при предъявлении студенческого билета.

Сергей Кузовов