Мечтал надеть погоны

Газета «Дальневосточная магистраль», №2 23 января 2015 г.
Михаил Суворов, дежурный по станции Хмыловский, по мнению руководства Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, является весьма перспективным специалистом. Большой потенциал, мотивация к развитию, ответственность, инициативность – компетенции, позволившие ему войти в состав кадрового резерва, способного в любой момент выдать готового руководителя.

Михаил родился в Хабаровске. Профессию выбирал осознанно, взвешивая все за и против.

– Я мечтал стать военным юристом или железнодорожником, – рассказывает наш герой. – И все-таки чаша весов склонилась в пользу последнего, хотя в семье я первый, кто начал работать в системе РЖД. Пересилила склонность к точным наукам. Но надеть погоны офицера мне тоже посчастливилось – в ДВГУПСе окончил военную кафедру и получил звание лейтенанта запаса. 

Вхождение в профессию было очень интересным. Вчерашнего выпускника жизнь забросила в Приморье. Начинал с должности сигналиста на станции Находка, затем стал оператором сортировочной горки. И вот более двух лет работает дежурным по станции Хмыловский. 

– Но после реализации проекта по строительству нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан объем перевозок на этом участке сократился более чем в четыре раза. Поэтому в перспективе планирую поработать на более сложном участке. Хотел бы пройти ступеньку поездного диспетчера, – говорит Михаил. – Ведь очень важно на пути становления набраться как можно больше разнопланового профессионального опыта. 

В свободное от работы время Михаил предпочитает заниматься спортом. Летом это велосипед, а зимой – лыжи. 

– Мне очень нравится Приморье: море, тайга, люди замечательные. Но все же тянет вернуться на историческую родину – в Хабаровск, – улыбается Миша. – Надеюсь, когда-нибудь это произойдет.

Наталья Кузьмина