Почту доставит на квадрокоптер

Газете «Тихоокеанская звезда», № 19 – 6 февраля 2015 г.
Новые возможности в области робототехники открывает юный исследователь из Советской Гавани Антон Клочков, ставший призером на региональном этапе олимпиад по информатике и физике.

Антон учится в десятом классе с углубленным профилем по математике в школе №1. В олимпиадном движении Антон не новичок. Желание соревноваться в свое время подтолкнуло его к серьезному увлечению информатикой, большим познаниям в этой сфере.

- Олимпиада для меня - это открытие новых перспектив, что позволяет ставить перед собой амбициозные задачи, идти к их воплощению, - объясняет десятиклассник. - Благодаря таким интеллектуальным соревнованиям и происходит внутренний рост.

Кстати, полученные знания по информатике Антону уже пригождаются. Под руководством своего куратора, старшего преподавателя кафедры «Вычислительная  техника и компьютерная графика» ДВГУПС, кандидата технических наук Юрия Сухобока он работает над проектом по робототехнике.

- При Центре поддержки одаренных детей (Хабаровский краевой институт развития образования) второй год работает дистанционный учебный центр, - говорит Юрий Сухобок. - Дети из самых дальних уголков Хабаровского края получают консультации у преподавателей, работающих в вузах дальневосточной столицы и Комсомольска-на-Амуре, готовятся к олипиадам, получают задания, слушают лекции. Программирование на Дальнем Востока имеет очень большие перспективы, поэтому мы рады, когда видим успехи наших учеников.

Для своих исследований Антон использует установленные на входе в его школу видеокамеры.

- Для начала я задал программу, которая должна определить, сколько человек зашло и вышло, - рассказывает призер олимпиады. - Робот распознает лица людей и вполне способен отличить человека, скажем, от собаки.

В перспективе Антон намерен заняться разработкой более сложных заданий для робота под названием квадрокоптер (квадрат с четырьмя соединенными по диагонали винтами и несущей вершиной). Устройство может перемещаться в пространстве и предназначено для любительской разведки.

- Это изобретение может пригодиться, например, в доставке легких грузов, - продолжает исследователь. - Если по почте вы получите посылку не раньше, чем через неделю, то квадрокоптер доставит ее в считанные часы. Такие устройства уже используют в нашей стране, правда, лишь для любительской съемки. Когда вы смотрите рекламу, например, про автомобили, то будьте уверены, что плавные переходы в воздухе снимают как раз с помощью квадрокоптеров. Я предлагаю более совершенное его использование. Использование квадрокоптера пригодится в любой сфере, например, в геологии при обследовании пещер. Уже сейчас в сфере робототехники существует масса передовых разработок, множество моделей-роботов на гусеницах, колесиках предназначены для различных областей деятельности. Их даже на Марсе используют!

Свое будущее Антон решил связать с электронно-вычислительными машинами. Он планирует поступить в один из лучших вузов в стране - институт технологии механики и оптики в Питере, где несколько лет подряд студенты выигрывают престижный чемпионат мира в области программирования.

Помимо отличной учебы, Антон помогает родной школе в качестве звукооператора, обеспечивает работу микрофонов и звучания аппаратуры во время концертов. На досуге играет в футбол и участвует в творческих конкурсах. Собранность - вот главное, что помогает ему все успевать.
Алина ИЛЬИНСКАЯ.
Фото автора.

Татьяна КОНОНИНА, учитель математики школы №1 Советской Гавани, классный руководитель 10 класса:

- У нашей школы - семь краевых призеров! Причем по самым разным предметам: русский язык, литература, биология, обществознание, история.

И, конечно, наша гордость - Антон Клочков, призер по физике и информатике. Я веду руководство в его классе, поэтому хорошо знаю Антона. Ему нет равных по информатике не только в школе, но и во всем городе. Антон - любознательный и очень ответственный, у него самый высокий рейтинг прилежания в классе.

И еще - очень общительный парень. Только вернулся с олимпиады, как уже пришел на школьный «Совет мэров». Это наше школьное самоуправление, возглавляет его «мэр». Так вот, Антон регулярно становится то «мэром», то «вице-мэром», ребята его уважают.

В нашей школе создан культурологический центр «Лотос», где ребята занимаются и готовятся к муниципальным олимпиадам.
Зоя БЕЛОВА.