Поступай правильно – в БАмИЖТ

Газета «Дальневосточная магистраль», №5 – 13 февраля 2015 г.
Ежегодно БАмИЖТ выпускает более 200 специалистов. С реконструкцией БАМа железнодорожным предприятиям потребуются дополнительные кадры, поэтому для молодежи Тындинского региона выбор учебного заведения очевиден. Об этом наш корреспондент побеседовал с директором Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПСа Еленой Деменевой.

– Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что нехватка высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров – главная проблема России. Сегодня выпускник нашего института, имея на руках диплом ДВГУПСа о среднем профессиональном или высшем образовании, получает огромный шанс устроиться на предприятие, достойно зарабатывать и быть уверенным в завтрашнем дне. 

Факультет среднего профессионального образования ведет обучение по пяти специальностям: «Техническая эксплуатация подвижного состава (локомотивы и вагоны)», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Автоматика и телемеханика на транспорте», «Электроснабжение», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Абитуриенты на базе 9 и 11 классов принимаются по среднему баллу аттестата. 

Несмотря на столь льготные условия приема и большую востребованность специалистов в путевом хозяйстве, к сожалению, среди абитуриентов в нашем регионе специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» не пользуется популярностью. В прошедшем году мы вынуждены были перераспределить несколько бюджетных мест в адрес факультета СПО ДВГУПСа в Хабаровске.

Факультет высшего образования готовит специалистов по 19 специальностям. 

До начала приема документов еще 4 месяца, и мы проводим активную информационную работу с выпускниками школ. У нас предусмотрено 240 бюджетных мест по программам СПО, из них 100 – для заочников.

Вера Григорьева