Праздник нескольких поколений

Газета «Гудок», № 26 – 17 февраля  2015 г.
Хабаровский техникум железнодорожного транспорта отпразднует 120-й день рождения. Сразу два учебных года нынешнего факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа станут праздничными.

Современная молодежь знает еще одно название этого учебного заведения – Хабаровская школа военных техников. Ветераны-железнодорожники  до сих пор так и называют это здание.

– Мама посоветовала мне идти в школу военных техников, – вспоминает почетный железнодорожник Иван Самохвалов. – На 95 мест тогда претендовали 1200 человек, конкурс был нешуточный. Экзамен за семь классов школы я сдал хорошо. Но нужно было еще пройти медкомиссию и мандатную комиссию. Сейчас такого нет, а тогда очень строго проверяли: кто у тебя отец, мать, есть ли в роду раскулаченные или родственники за границей. Приняли тогда на обучение 103 человека.

Для мальчишек предвоенной эпохи школа военных техников была самым престижным учебным заведением. Ветераны признаются, что готовы были многое отдать за право стоять часовым на входе в здание.

В 1953 году вместо школы в Хабаровске появился техникум железнодорожного транспорта. Штат преподавателей расширился, однако отношение студентов не поменялось:

– Поступаем, чтобы быстрее начать работать, – наперебой объясняют выпускники Дальневосточной Детской железной дороги 2014 года. – Университетский диплом можно потом получить заочно.

Как отмечают руководители факультета среднего профессионального образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения, от традиции в этот раз отступать не станут. Юбилей отметят с началом нового учебного года.

Однако еще один памятный день будет у железнодорожников весной – 9 марта. Именно тогда в 1895 году управляющий учебным отделом Министерства путей сообщения Евгений Волков подписал письмо на имя Приамурского генерал-губернатора Сергея Духовского. Вот его содержание: «...Имею честь обратиться к Вашему превосходительству с покорнейшею просьбой не отказать в Вашем просвещенном содействии и покровительстве означенному новому учреждению, на которое Министерство путей сообщения возлагает большие надежды в деле подготовления второстепенных техников для службы на сооружаемой ныне Сибирской железной дороге...» Фактически с этого документа и началась история техникума.

Эти строки стали решающими. В начале октября училище открыло свои двери для первых учащихся. На торжестве присутствовал исполняющий дела начальника Приамурского края генерал-лейтенант Николай Гродеков. В первый год существования штат преподавателей был небольшим: вместе с врачом всего семь человек. Учебный год начали 16 юношей в возрасте от 14 до 17 лет.

Подготовка к празднованию юбилея начнется в ближайшее время. По традиции весной ветераны-железнодорожники и студенты проведут совместную научно-практическую конференцию. В этом году она будет посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне и тому вкладу, который сделали выпускники школы военных техников в военные годы. Местом встречи станет актовый зал старого здания техникума.

Екатерина Крюкова