20 лет на страже точности измерений

Газета «Гудок», №78 – 13 мая 2015 г.
Дорожный метрологический центр был организован в Тынде по решению технического совета управления БАМЖД в мае 1995 года. В июне приглашение работать в нём получил Сергей Саплин, имевший уже солидный опыт радиотехника. Через год он был назначен ведущим инженером и руководил центром вплоть до выхода на пенсию в 2011 году.

Сергей Иванович с детства интересовался устройством электроприборов. Он изучал электрические схемы, собирал справочники, выписывал журнал «Радио». В 7 классе собрал свой первый радиоприёмник и генератор азбуки Морзе. Мечтал сконструировать корабль на пульте управления. В молодости увлекался ремонтом телевизоров. 

– Физика и математика в школе мне неплохо давались, в отличие от русского языка, – признаётся Сергей Саплин. – В 1975 году я окончил Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. В Тынду приехал в 1984 году, имея за плечами 10 лет инженерной практики на радиотелевизионных станциях Саратовского областного передающего центра. В столице БАМа устроился электротехником в ТУСМ-3. Было интересно работать с итальянской релейной линией, до этого сталкивался только с оборудованием отечественного производства.

Сергею Ивановичу и его коллегам с нуля пришлось налаживать работу железнодорожного центра метрологии. Тогда он располагался в помещении площадью 200 кв. м. В первые годы лаборатория четыре раза переезжала с места на место, приходилось перевозить, устанавливать и настраивать многочисленное оборудование.

– 20 лет назад приборы были объёмнее и тяжелее. Это сейчас один прибор может заменить целую стойку оборудования, – говорит Сергей Саплин.

Тогда четверо специалистов центра метрологии производили калибровку и ремонт примерно 7 тысяч средств измерений в год. Сегодня в штате лаборатории 12 человек, произошло омоложение коллектива. Пенсионер Сергей Саплин всегда здесь желанный гость, молодые сотрудники часто обращаются к наставнику за советом. Сегодня на смену аналоговым приборам пришли цифровые, однако в помещении лаборатории на всякий случай имеется раритетное, но исправное эталонное оборудование.

– В последние годы к нам охотно идёт молодёжь, однако профессиональный костяк коллектива всё ещё составляют люди, которые отдали работе здесь многие годы, – говорит ведущий инженер Тындинской метрологической лаборатории Максим Лазар. – На станции Февральск слесарем КИПиА трудится наша опытнейшая сотрудница Тамара Вихрова, а в Тынде – высочайшего класса специалист по электрическим приборам Александр Ковтунов. Их большой опыт и знания помогают нам достигать высоких результатов в работе. За последние четыре года количество средств измерений, обслуживаемых метрологами, увеличилось на 45 %. В ближайшем будущем мы планируем довести годовой объём работы до 17 тысяч единиц. Также хотим расширить действующую область аккредитации на право поверки температурных многозонных цифровых датчиков. 

Специалисты Тындинской лаборатории обслуживают железнодорожные предприятия в Тынде и на трассе, поверяют, калибруют и ремонтируют приборы, используемые в сферах энергетики и связи, в локомотивном, вагонном и путевом хозяйствах и т. д. Этим летом в лаборатории впервые смогут пройти производственную практику студенты БАмИЖТа. 

Вера Григорьева