Мемориал Победы в Южно-Сахалинске: 10 вагонов металла и 600 кубов бетона

Газета «Губернские ведомости» (Южно-Сахалинск), 19 мая 2015г.
Строительство мемориального комплекса в честь 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны в Южно-Сахалинске в самом разгаре. 20% объема всех работ позади, впереди – еще 80%, однако строители уверяют, что комплекс будет сдан в срок, ко 2 сентября 2016 года.

Площадку самого монументального в области мемориального комплекса 19 мая посетили студенты ДВГУПС - участники «Недели предпринимательства», которая проводится администрацией областного центра. Строители рассказали о деталях масштабного проекта и том этапе, на котором находится возведение в данный момент.

Генеральный директор компании «Горстрой» Игорь Болдырев поделился, что на объекте завершены бетонные работы в подвальных помещениях, готовы первый и второй этажи, строители приступают к возведению третьего, финального этажа. Параллельно ведутся работы по устройству и прокладке инженерных сетей.

Руководитель компании-субподрядчика «Прогресс-Л» Леонид Ломтев заметил, что полным ходом идут работы по возведению колонн, они станут особенным украшением всего мемориала. 32 колонны высотой более 10 метров и диаметром 90 см позже будут облицованы темным гранитом, а сверху композицию объединит капитель, высота которой еще 1 м. 80 см.

Сам комплекс будет выше девятиэтажного дома, он будет способен выдержать землетрясение в 9 баллов, а сверху его украсит стеклянный купол, который станет основной атриума. Всего же на объект, по словам Ломтева, пойдет 10,5 вагонов металла и 630 кубометров высококачественного бетона. На его возведении в данный момент работают более 100 человек.

В комплексе, который откроется к празднованию окончания Второй мировой войны 2 сентября 2016 года, будут работать девять залов. Первый этаж займет инсталляция, воспроизводящая Южно-Курильскую десантную и Южно Сахалинскую наступательную операции. На втором этаже разместятся четыре зала, посвященные тематике русско-японской, Великой Отечественной войнам и памяти воинов-интернационалистов.

На третьем этаже планируют обустроить небольшой кинотеатр, где можно смотреть тематические фильмы. В комплексе особое место будет отведено помещениям для ветеранов, сделают класс для работы с призывниками и молодежными организациями патриотической направленности. Важно то, что в здании установят четыре лифта для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Работы стартовали в прошлом году. Им предшествовали долгие споры и обсуждения: а впишется ли объект на площади Победы в окружающую архитектурную застройку, не помещает ли восприятию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», который живописно раскинулся «за спиной» мемориала. Однако, уверяет член правления некоммерческого партнерства «Строители Сахалина и Курил» Виктор Якунин, уже сегодня можно сказать, что все опасения были напрасны.

- Место лучше, чем площадь Победы, для мемориала нельзя было и придумать. Он станет единой композицией вместе с мемориалом на пл. Славы, где увековечена память о павших воинах. Важно и то, что мы не трогаем существующие памятники – танк и пушки. Однако надо признать, что площадь Победы уже никогда не будет такой, какой мы запомнили ее с детства. В памяти наших детей она будет совсем другой – красивой, монументальной. Такого комплекса до сегодняшнего дня не строили ни на Сахалине, ни на Дальнем Востоке, - подчеркнул он.