Протянуть нить памяти

Газета «Дальневосточная магистраль, № 18 – 22 мая 2015 г.
Алексей Мутриханов всего год работает инженером первой категории производственного отдела эксплуатационного вагонного депо Комсомольск. Однако уже сегодня он задумывается о будущем. Причём не только о своём, но и всего предприятия.

Такой мотивационный инструмент, как Доска почёта, придуман давно. Однако молодёжь эту идею и сегодня считает актуальной. Новое поколение хочет видеть на таком стенде не только передовиков производства. Об этом Алексей рассказал в своём проекте на недавнем слёте молодёжи Дальневосточной дирекции инфраструктуры.

– Хочется, чтобы на Доске были отмечены все работники предприятия, герои, которые внесли свой вклад в развитие депо и дистанции, а также города и края, – объясняет он. – У нас в ДВГУПСе есть стенд со списком выпускников. Это реальная нить памяти, каждый может увидеть своих родственников, посмотреть, кто в каком году окончил вуз.

Несмотря на маленький стаж, с работой магистрали Алексей знаком давно. Каждое лето он надевал форму проводника и отправлялся в поездки вместе со стройотрядом. А во время паводка пришлось строить дамбы в на улице Пионерской в Хабаровске. Потом ему поручили курировать набор волонтёров от Института тяги и подвижного состава ДВГУПСа. Пройдя такую школу, о патриотизме он говорит без лишнего пафоса.

– Во время наводнения я понял, что наш мир очень хрупкий. И если придёт беда, я готов идти его защищать, – признаётся он и тут же добавляет: – У нас в России как: ты сам родной город или страну можешь ругать на чём свет стоит, но когда от иностранца услышишь что-то плохое, сразу лезешь в драку за Родину. Возможно, и во мне эта черта есть.

Пока Доска почёта в депо работает в старом режиме: ветераны и передовики. Новое поколение уже строит историю своего города и края. Найдётся ли место на Доске для их имён, скоро узнаем.

Екатерина КРЮКОВА