На старте первых 20 лет

Газета «Дальневосточная магистраль», № 23 – 3 июля 2015 г.
В 1995 году новая служба заботилась о 89 206 работниках магистрали
29 июня 1995 года на Дальневосточной железной дороге была образована служба управления персоналом и кадровой работы. За два десятилетия состав нового подразделения заметно расширился. Однако первые работники службы по сей день в строю и с кадровым блоком не расстаются, хоть и трудятся в иных должностях.

«О новых подходах к работе с кадрами на железнодорожном транспорте» и «в целях коренного обновления кадровой политики на Дальневосточной железной дороге...» – такими были формулировки приказа об открытии нового подразделения.

Внедрять новые подходы и обновлять кадровую политику предстояло первому руководителю службы Анатолию Гантимурову. У руля новой службы он пробыл два года. Это было время значимых преобразований. В ноябре 1996 года предстояло выполнить огромную работу: провести массовый перевод работников с Байкало-Амурской железной дороги на Дальневосточную. Так родились новые Тындинское и Ургальское отделения. Анатолий Павлович лично контролировал этот процесс.

Основными его помощниками стали Валентина Карих (осуществляла перевод работников аппарата управления Байкало-Амурской магистрали) и Людмила Кривун (на её плечи лёг перевод руководителей и командного состава линейных предприятий). Провести реорганизацию молодой службе удалось успешно.

Подразделение было новым, а люди в нём – проверенными временем и магистралью. В первый состав отдела подготовки и переподготовки кадров вошла ведущий специалист по управлению персоналом Ольга Шолкова. К тому времени за её плечами уже был опыт работы на Уссурийском и Хабаровском отделениях, а организация подготовки взрывников-пиротехников для работы в особых условиях, в период событий на острове Даманском, только закалили её как профессионала.

– Опыт работы на линии помог мне безболезненно влиться в службу управления персоналом, – вспоминает Ольга Викторовна. – А выход на пенсию стал поводом для включения в работу совета ветеранов.

Не остался в стороне от ветеранского движения и Анатолий Гантимуров. С выходом на пенсию гвардия первого состава службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги стала локомотивом совета ветеранов.

Ольга Викторовна несмотря ни на что каждый год организует совместные конференции ветеранов и учащихся факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа. Это лишь малая часть проделываемой ею работы.

В 2014 году Анатолий Гантимуров занял пост председателя Межрегионального координационного совета ветеранов войны и труда магистрали.

3 июля состоится празднование двадцатилетия службы. Неофициальный девиз юбилея: «Быть кадровиком – здорово!» Анатолий Гантимуров и Ольга Шолкова доказали, что это не просто работа, это призвание. Свою жизнь они посвятили не только управлению и развитию персонала Дальневосточной железной дороги, но и в первую очередь – заботе о железнодорожниках.

Екатерина Крюкова