Электроэнергетический институт ДВГУПС: подводим итоги учебного года

Журнал «Дальневосточный Энергопотребитель», № 3 2015 г.
Электроэнергетический институт ДВГУПС: подводим итоги учебного года.
В Электроэнергетическом институте ДВГУПС заканчивается 2014–2015 учебный год. Самое время подводить итоги. Наш собеседник – директор института, кандидат технических наук Павел Пинчуков.

– Павел Сергеевич, с какими успехами заканчиваете очередной учебный год?

– С хорошими, нам есть чем гордиться! Команда Электроэнергетического института в очередной раз стала победителем во Всероссийской олимпиаде по теоретическим основам электротехники. Мы и раньше успешно выступали в этой олимпиаде, но еще никогда весь пьедестал не был нашим. Четвертый год подряд мы стали победителями, оставив позади себя даже сильную команду энергетиков из ДВФУ. В этом году мы заняли не только первое командное место – наши 1-е, 2-е и 3-е места в личном первенстве. Плюс выиграли две номинации «За оригинальное решение». Представляете, один из наших студентов-победителей умудрился даже найти ошибку в конкурсном задании! Эти успехи очень хорошо показывают высокий уровень подготовки студентов Электроэнергетического института ДВГУПС. Также в прошедшем учебном году был реализован очень интересный проект совместно с администрацией города Хабаровска. Директор бизнес-инкубатора студентов ДВГУПС, доцент кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» Евгений Тен выиграл городской грант, на который был организован конкурс на применение 3D-принтеров среди школьников. Прошел конкурс в стенах ДВГУПС, его участники разрабатывали интересные проекты, и команда-победитель по результатам конкурса выиграла 3D-принтер. Конкурс вызвал большой интерес со стороны общественности, да и школьники – будущие абитуриенты – получили возможность поближе познакомиться с ДВГУПС. К успехам этого учебного года можно отнести и участие наших студентов во Всероссийской олимпиаде по компьютерной графике: они заняли два третьих места. Считаю этот результат успешным, потому что компьютерная графика все-таки непрофильная дисциплина в Электроэнергетическом институте. Но все равно ребята продемонстрировали хорошие знания и умения. Студент 3-го курса Алексей Блажнов стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, которая учреждена Президентом Российской Федерации. В ДВГУПС всего два студента получили эту премию, и один из них – студент Электроэнергетического института!

Порадовали результаты Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ – наши студенты получили два диплома I степени, диплом III степени, плюс были отмечены дипломами в разных номинациях. Проходил этот конкурс в одном из ведущих энергетических вузов России – в Томском политехническом университете.

Также в прошедшем учебном году в Электроэнергетическом институте открылся Центр трансфера технологий компании АО «Шнайдер Электрик». Наши иностранные партнеры, к примеру, из Шаньдунского университета путей сообщения (КНР), уже проявили интерес к программам подготовки специалистов с помощью нового Центра. С АО «Шнайдер Электрик» у нас очень тесные отношения – к примеру, в начале июня ДВГУПС посетили с рабочим визитом президент

АО «Шнайдер Электрик» в России, старший вице-президент по странам СНГ Жан-Луи Стази и вице-президент АО «Шнайдер Электрик» по Дальнему Востоку Станислав Вячеславович Крылов. На встрече мы обсудили как раз эффективность лаборатории АО «Шнайдер Электрик» на базе кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика».

Именно энергетики стали победителями творческого университетского фестиваля «Гаудеамус» – тоже есть повод для гордости! Спортсмены Электроэнергетического института выиграли университетскую спартакиаду. Особенно порадовала наша футбольная команда, которая не оставила никому шансов в первом турнире среди предприятий энергетической отрасли ко Дню энергетика. А участвовали в нем, кроме студентов-энергетиков, и сборные ОДУ Востока, МЭС Востока, ДГК и Хабаровских электрических сетей.

– Чем был примечателен прошедший учебный год в плане сотрудничества с энергетическими компаниями?

– Мы продолжили с МЭС Востока сотрудничать по организации практики студентов в новом Центре подготовки МЭС Востока. Этот Центр был сдан всего два год назад, и там прекрасные лаборатории с самым современным оборудованием. Есть даже своя учебная подстанция, в которой студенты проходят различные тренинги.

– Наверное, тяжело расставаться с лучшими студентами, которые защитили свои выпускные квалификационные работы и ушли во взрослую жизнь?

– Это всегда грустный момент в нашей работе в вузе. Жаль расставаться, к примеру, с Владимиром Лемешко – он несколько лет был председателем профсоюзного бюро Электроэнергетического института, уделял много времени развитию стройотрядовского движения в ДВГУПС. Кого бы я еще хотел отметить из выпускников 2015 года? Дмитрий Коржов – активный участник студенческого самоуправления, ни один День открытых дверей не проходил без его участия. Екатерина Павлушкина (Шевченко) – самая настоящая звезда Хабаровска, известная своими вокальными способностями, лауреат всевозможных конкурсов и фестивалей. Елена Новикова – представительница династии Новиковых, две сестренки у нас учатся, обе хорошо поют, и вот с одной из певиц расстаемся. Хочу отметить студентов из КНДР Хан Ир Чхор и Хо Рен Хак – вуз они окончили с красным дипломом, все годы учебы были очень старательными, легко влились в общий коллектив, и с ними тоже жалко расставаться. Но, прощаясь с одними, мы всегда готовимся к встрече с другими студентами.

– Что можете сказать тем абитуриентам, кто планирует поступать этим летом в Электроэнергетический институт?

– Мы их ждем, тем более в этом году у нас увеличилось число бюджетных мест. По программам бакалавриата и специалитета у нас 119 бюджетных мест – на 19 больше, чем в прошлом году. В магистратуре нам выделено 12 мест. Так что шансов поступить в Электроэнергетический институт ДВГУПС в этом году у выпускников больше. Желаем им успешно пройти вступительные испытания и влиться в дружный отряд студентов-энергетиков ДВГУПС!

Сергей Хамзин