Поэзия её души

Газета «Дальневосточная магистраль», № 24 – 10 июля 2015 г.
Инженер по подготовке кадров эксплуатационного вагонного депо Уссурийск Алина Рахуба – девушка необычная. Яркая внешность, чёрные как смоль глаза выдают наличие цыганской крови и указывают на сильный и целеустремлённый характер.

– У каждого человека есть выбор, – уверена девушка. – Моя цель – жить в гармонии с собой и стать лучшей в своём деле.

Мама мечтала увидеть красавицу-дочку на сцене в красивом платье – ведь она успешно окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Однако Алина решила пойти по стопам родственников – почти все они работали в локомотивном хозяйстве – и подала документы в Уссурийский железнодорожный техникум на «вагонное» отделение.

– Девушек на курсе было мало, а до конца дошли всего 5 человек из 15, – рассказывает Алина. – Мне же учиться нравилось. В итоге – красный диплом и предложение работать оператором на ПТО станции Уссурийск. Поначалу было сложно. Приходилось самой доходить до всех рабочих нюансов, искать общий язык с коллегами-мужчинами. Параллельно поступила в ДВГУПС. А недавно получила назначение на должность инженера по подготовке кадров.

И сегодня помимо большой документальной работы, а штат депо свыше 1200 человек, Алина ведёт технические занятия. 

– Так что мечта мамы, можно сказать, осуществилась, – улыбается девушка. – Я солирую, но не на сцене, а перед аудиторией. Ведь давать знания, учить, удерживать внимание – это тоже искусство, которому я постоянно учусь.

И всё же, несмотря на технический склад ума, у неё всегда оставалось желание прикоснуться к прекрасному.

– Я могу слушать джаз, классику, рок – неважно что, главное, уловить своё настроение и отдаться во власть звуков, – говорит Алина. – Музыка даёт мне силы и вдохновляет на покорение новых вершин.

Наталья Кузьмина