Приёмные комиссии стали выездными

Газета «Гудок», №119 – 14 июля 2015 г.
На крупных узловых станциях Комсомольского региона дороги развернули свою работу выездные приёмные комиссии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В Комсомольске-на-Амуре членам комиссии для встреч с абитуриентами было предоставлено помещение в здании школы-интерната № 30 ОАО «РЖД».

Доцент кафедры «Строительство» Оксана Нератова была третьим по счёту специалистом университета, командированным в Комсомольск для того, чтобы организовать здесь необходимую работу с абитуриентами. 

– От желающих стать железнодорожниками я приняла 35 заявлений, – говорит Оксана Нератова. – Это были не только выпускники школ. 9 железнодорожников подали заявления на заочное обучение. Основной же поток абитуриентских заявлений приняли мои коллеги, которые были командированы в Комсомольск до меня. Мне в основном приходится принимать документы, которые по каким-то причинам абитуриенты не успели подать вместе с заявлением. 

Выпускник одной из городских школ Максим Савельев уже до этого подал заявление, а сегодня принёс документы о прохождении медицинской комиссии.

– В университет я мечтал поступить задолго до окончания школы, – рассказывает Максим. – Выбрал специальность «наземные транспортно-технологические средства» Института тяги и подвижного состава. Мечтаю работать на железной дороге. 

Надо уточнить, что этой специальности в университете обучают на кафедре «Транспортно-технологические комплексы». Она была образована в прошлом году путём объединения кафедр «Строительные и путевые машины» и «Детали машин». Если Максим Савельев успешно сдаст экзамены и пройдёт обучение, то в будущем станет инженером широкого профиля по строительным и путевым машинам. Специальность эта очень перспективна для Северного широтного хода Дальневосточной железной дороги. Ведь уже разворачивается работа по модернизации БАМа, и путевое хозяйство дороги будет пополняться всевозможной техникой. 

Есть и другие изменения в структуре обучения ДВГУПСа. Например, как сообщил первый проректор университета Андрей Ганус, в этом году в вузе открывается приём на специальности «таможенное дело», «управление персоналом», «бизнес-информатика». С расширением деятельности вуз выделяет и большое количество бюджетных мест – 2700.

Но чтобы заполнить стены вуза студентами по всем без исключения специальностям, потребовались и изменения в работе по приёму заявлений от абитуриентов. 

– Мы вместе с руководителями ДВГУПСа пришли к общей идее создать выездные приёмные комиссии, – рассказывает заместитель начальника службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Сергей Павлов. – Дорога пообещала выделить помещения для приёмных комиссий, а университет – организовать выезд своих специалистов на места. Общими усилиями такие комиссии были созданы. 

И теперь, как видно на примере Комсомольска-на-Амуре, они помогают иногородним абитуриентам сократить время и средства при подаче документов. В Комсомольском регионе приёмные комиссии ДВГУПСа развернули свою работу также на Ванинском и Ургальском участках.

Георгий Куниловский