Полтора года без несчастных случаев на производстве

Газета «Гудок», №120 – 15 июля 2015 г.
Совместная работа технического отдела и ведущего специалиста по охране труда Анны Бельской позволила коллективу Комсомольской дистанции пути свести к нулю случаи производственного травматизма. Их в дистанции не наблюдается уже более полутора лет.

Последний случай лёгкой травмы, единственный за год, был зафиксирован в дистанции в 2013-м. Её тогда получил исполняющий обязанности машиниста крана, допустивший грубейшее нарушение технологии производства погрузочно-разгрузочных работ. Случай был досконально проанализирован как ведущим специалистом по охране труда, так и техническим отделом. Впоследствии в отделе разработали технологические карты на все виды по¬грузочно-разгрузочных работ. А ведущий специалист по охране труда Анна Бельская включила в инструктаж рассмотрение данного случая и меры, предпринятые для предотвращения других. 

– Сегодня в дистанции разработаны технологические карты на все виды работ и в первую очередь на представляющие потенциальную опасность, – рассказывает Анна Бельская. – В коллективах, задействованных на таких работах, проводятся все виды инструктажей, которые регистрируются в соответствующих журналах с указанием даты проведения и обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего. Повысилось и качество инструктажей. Все наши мастера, проводящие их, прошли ежемесячные курсы обучения по охране труда, электро-, пожарной и промышленной безопасности в Институте повышения квалификации ДВГУПСа.

И, конечно, вопросы охраны труда прорабатываются на технических занятиях в коллективах. Такая учёба проводится два раза в месяц. В начале месяца с руководителями среднего звена и инженерно-техническими работниками, а в конце – с бригадирами пути. Для всех остальных работников технические занятия проводятся в день охраны труда – каждую третью среду месяца. Проверка знаний осуществляется в форме зачёта. 

Все эти меры позволяют успешно решать вопросы обеспечения безопасных условий труда в дистанции.

Георгий Куниловский