Хабаровчане осилили «Территорию смыслов»

Газета «Тихоокеанская звезда», №134 – 25 июля 2015 г.
Разработки молодых хабаровских ученых Артема Вершинина и Дениса Балахонова вошли в пятерку лучших на первой смене всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме. Из 140 представленных проект Артема Вершинина занял третье место, а Дениса Балахонова второе. В результате они получили 100 и 150 тысяч рублей на реализацию своих идей.

Напомним, «Территория смыслов» впервые прошла в 2014 году как смена форума «Селигер». Там же было принято решение, чтобы сделать его самостоятельным форумом, цель которого - собрать светлые умы России со своими проектами для доработки и реализации. В этом году участниками всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме стали 6 тысяч молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов со всей страны. Смены форума продлятся до 28 августа. В этом году они проходят при кураторстве Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.

«На форуме существует очень жесткий отбор проектов. На объяснение каждого критерия дается три минуты. После следовала минута обратной связи, десять секунд передышки и снова три минуты защиты. Одним из важных пунктов участия было голосование участников форума. Необходимо было рассказывать о своем проекте, чтобы получить, скажем так, «лайк». Выглядел он как наклейка с надписью «Моя территория». Таким образом, участники могли оценить, полезность данного проекта для региона», - рассказал Денис Балахонов.

Проект аспиранта Дальневосточного государственного университета путей сообщения Дениса Балахонова также получил признание публики и отдельную грамоту «За лучший проект по мнению участников смены». Сам проект заключается в технологии добычи вольфрама из переработанных отходов. На данный момент уже были получены хорошие результаты, которые также были представлены на конкурсе.

«Проект заключается в технологии, которую мы разрабатываем в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Мы пытаемся добывать вольфрам из переработанных отходов, делая из него полезные продукты: карбид вольфрама, силициды, бариды. То есть мы занимаемся не химической переработкой и не печной, а проектируем и даем точную оценку технологий, которые смогут перерабатывать вольфрам без лишних пагубных воздействий на окружающую среду. Эта технология - «ноу-хау», и подробности я пока не стану раскрывать», - отметил Денис Балахонов.

А инженер Амурской ТЭЦ‑1 Артем Вершинин занял третье место с проектом организации кружка электроники и робототехники для учащихся 8-11 классов на основе готовых конструкторских наборов.

- Этот проект очень актуален для нашего города Амурска, где отсутствуют вузы и очень мало кружков технической направленности, - уверен Артем. - На таком кружке ученики смогут изучить основы электротехники и программирования, научиться работать в команде над решением технических задач, определиться с выбором будущей профессии.

Работа с конструкторскими наборами позволит ребятам быстро и просто начать собирать шаблонные устройства. На основе этих же наборов возможно конструирование собственных, уникальных устройств.

Кружок электроники и робототехники начнет набор учеников в сентябре нового учебного года, а уже в октябре начнутся первые занятия. В конце учебного года будет организована выставка робототехники в Амурске для развития интереса у жителей к техническим наукам.

Стоит отметить, что хабаровские молодые ученые не собираются останавливаться на достигнутом и планируют продвигать свои проекты дальше на различных площадках.

В. Илин.