Сделать выбор сегодня

Газета «Дальневосточная магистраль», №44 – 18 ноября 2016 года.
В дни осенних каникул на базе школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» (ст. Комсомольск-на-Амуре) проходил совместный с ДВГУПСом и кадровыми службами железнодорожных предприятий Комсомольского региона Дальневосточной железной дороги проект «Мы – будущее Российских железных дорог».

Старшеклассникам школы-интерната, учащимся муниципальных школ города, посёлков Гурский, Берёзовка, Хурмули, Хурба и их родителям представители предприятий рассказали о железнодорожных специальностях, ответили на вопросы. Особенно интересными были выступления Ольги Стадниковой, Владимира Астапковича, Асхата Низамова, Геннадия Никитюка.

Студенты-волонтёры под руководством преподавателя Александра Лукьянчука провели квест «Стань студентом на один день». Ребята окунулись в настоящую студенческую жизнь, в игровом формате они познакомились с тенденциями в развитии железнодорожных профессий. Темами обсуждения и практических заданий стали изменения в ландшафте профессий будущего, разнообразие выбора, выявление склонностей, способностей и поиск талантов. В тренинге «Твой выбор» были представлены различные профориентационные упражнения, в результате которых участники смогли определить интересующую область профессионального развития и подготовиться к выбору будущей профессии.

В современных условиях всё большую популярность набирают инженерные профессии. Поэтому одним из направлений проекта были дистанционные занятия с преподавателями ДВГУПСа по физике и математике. Знания, полученные на таких занятиях, очень помогут при сдаче ЕГЭ.

Теоретические знания были расширены на экскурсиях в учебный центр и РЦС-4, встречей с молодыми работниками компании. Проект очень понравился и организаторам, и участникам.

Наталья Минько, директор школы-интерната № 30 ОАО «РЖД»