Школьники отличились в институтской олимпиаде

Газета «Дальневосточная магистраль», №45 – 25 ноября 2016 года.
9 ноября в Амурском институте железнодорожного транспорта состоялось вручение дипломов и рекомендаций по заключению договоров на целевое обучение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения школьникам, участвовавшим в вузовской олимпиаде по математике и физике.

Олимпиада проводилась в АмИЖТ – филиале ДВГУПС с 19 по 21 октября. 

– Подобная олимпиада проводилась в нашем институте впервые, – сказала заведующая отделением довузовской подготовки АмИЖТ Зоя Власова. – В олимпиаде по математике участвовали 55 старшеклассников из Свободного, а по физике – 34. Цель проведения предметной олимпиады – ранняя профессиональная ориентация старшеклассников, выявление и развитие у них творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки талантливых детей, мотивация школьников к техническому образованию в области транспорта. 

В соответствии с правилами приёма в ДВГУПС, абитуриенты, принявшие участие в олимпиаде, проводимой университетом, имеют возможность заработать дополнительные баллы, которые суммируются с баллами ЕГЭ при поступлении. 

Победители олимпиады получили 10 дополнительных баллов, призёры – по пять баллов, а участники – по два балла. 

– Победителями признаются школьники, занявшие первое, второе и третье места по каждому из предметов отдельно – физики и математике, – пояснила Зоя Власова. 

Лучшим из лучших стал десятиклассник из школы №192 Вадим Дмитриев. Он победил в обеих олимпиадах. 

Вадим не присутствовал на награждении, так как в это время был во всероссийском детском центре «Океан». Ему заочно был вручён диплом I степени. Помимо него, дипломами были награждены учащийся 11 класса школы №192 Вячеслав Губа, занявший второе место в олимпиаде по физике и третье место в олимпиаде по математике, учащаяся 11 класса школы № 2 Алина Волкоморова, занявшая второе место в олимпиаде по математике и учащаяся 11 класса школы № 1 Арина Казакевич, занявшая третье место в олимпиаде по физике. 

Елена Герасимова, исполняющая обязанности директора АмИЖТ вручила победителям, призёрам и участникам олимпиады дипломы и сертификаты, а представители Забайкальской железной дороги – заместитель начальника службы управления персоналом ЗабЖД в Свободненском регионе Александр Адаменко и ведущий специалист по управлению персоналом службы управления персоналом ЗабЖД Инна Гайдай – вручили им ценные призы. 

По итогам олимпиады ребятам вручены рекомендации по заключению целевых договоров со структурными подразделениями ОАО «РЖД» на обучение в ДВГУПС. 

Александр Потапов 

Фото автора