Это только начало

Газета «Дальневосточная магистраль», №48 – 16 декабря 2016 года.
50 руководителей прошли обучение по программе подготовки кадрового резерва в новом формате
Пилотный проект подготовки руководителей, состоящих в кадровом резерве Дальневосточной железной дороги, вышел на финишную прямую. Первая группа успешно окончила курс обучения. Их опыт организаторы учтут при подготовке программы на следующий год.

Такой формат подготовки резерва для магистрали – новинка. Инициатором обучения выступил начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. Программа разработана по стандартам Корпоративного университета ОАО «РЖД» и адаптирована под особенности Дальневосточного региона, многие методики и технологии для этого обучения взяты из программ подготовки резерва первого уровня. Проект обучения руководителей является продолжением работы по сопровождению участников, прошедших оценку методом «ассессмент-центр».

Совместно с преподавателями Института дополнительного образования ДВГУПСа тренерами выступают специалисты службы управления персоналом и Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики, прошедшие аналогичное обучение в Корпоративном университете.

Обучение состояло из двух этапов. После первой недели тренингов и мастер-классов участники разъехались по предприятиям с новыми знаниями и багажом теоретических материалов. В перерывах между очными сессиями им предстояло изучить теорию более глубоко и выполнить домашнее задание. Для каждого оно формировалось индивидуально.

– Главный акцент в ходе подготовки мы делали на развитие управленческих навыков и применение конкретных инструментов для повышения своей эффективности, – отметил перед началом обучения заместитель начальника службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Максим Екименко. – Теперь они в ваших руках, и от вас зависит, как вы будете их применять в работе.

Перед тем как получить удостоверения о повышении квалификации, учащиеся защищали перед комиссией проекты по повышению эффективности работы магистрали. В ходе генерации идей для проектов резервисты предложили разнообразные проблемные вопросы, которые сегодня актуальны для всех предприятий полигона. Как повысить эффективность работы узловых рабочих групп? Как внедрить культуру безопасности у железнодорожников? Как привлечь работников на БАМ и снизить отток населения? Были представлены девять проектов.

– В нашей работе главное – это результат. Об этом всегда говорят руководители. Сегодня, когда завершилось ваше обучение, результат тоже есть, но промежуточный, – объяснила начальник сектора развития и обучения персонала службы управления персоналом Татьяна Бородинская. – Официально обучение резерва в текущем году завершено, но главный экзамен ещё впереди. – Результатом вашего обучения будет защита проектов перед руководством Дальневосточной железной дороги.

После прохождения обучения слушатели уезжали с желанием развиваться и применять полученные знания.

– Хотелось бы отдельно сказать спасибо организаторам за материалы, которые нам предоставили. Появился новый взгляд на свою работу, многое пересматриваю, – поделился впечатлениями участник обучения, главный инженер Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Хроменков

Новые знания, полученные в процессе обучения, были применены при разработке проекта по внедрению культуры безопасности. В ходе работы над ним выяснилось, что простым рабочим непонятен сложный язык терминов основных документов по данному направлению. Для того чтобы на доступном языке донести до них важность внедрения культуры безопасности, необходимо адаптировать концепции и инструкции.

– Я благодарен руководству дороги за внедрение новых подходов к обучению, – отметил главный инженер Февральской дистанции пути Николай Михайлов. – Такой формат позволяет увидеть проблемы предприятия более глубоко.

Уже сейчас можно сказать, что пилотный проект завершился успешно. Опыт этого курса организаторы учтут при составлении программы подготовки на следующий год. Сегодня однозначно можно сказать, что он будет не менее интересен для слушателей и поможет раскрыть таланты нового поколения руководителей. Хотя сертификаты выданы, выпускники завершили обучение, но на этом работа не заканчивается. Предстоит ещё большой и самый важный этап работы на результат – реализация выпускных проектов.

Екатерина Крюкова