Ныне физики в почете, ну а «лирики» в пролете

Газета «Тихоокеанская звезда» №28 – 7 февраля 2017 года.
В этом году количество бюджетных мест в вузах Хабаровского края, по данным краевого министерства образования и науки, составило 5 167 (4 037 - по очной форме, 1 130 - по очно-заочной и заочной). В прошлом году бюджетных мест было больше - 5 559.

Говорят, что сокращение это идет за счет гуманитарных направлений: юриспруденции, экономики, социологии, психологии, туризма. Зато увеличился набор в технические вузы и на технические специальности, к примеру, в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете (КнАГТУ) бюджетных мест стало больше на 11%, вуз ждет более 460 абитуриентов.

-Технические специальности востребованы, поэтому государство делает запрос на большее количество специалистов, - говорит первый проректор КнАГТУ Игорь Макурин. - Появляются новые специальности, к примеру, на самолетостроительном факультете открылась специализация «Организация аэродромного обслуживания аэродромной техники» - здесь дополнительно выделено 13 бюджетных мест. Ранее у нас на этом факультете был только один профиль - технологическое проектирование конструкций самолетов и вертолетов, сейчас добавили эксплуатационщиков.

Это очень сложная профессия и очень нужная. Спустя два года возобновился набор на техносферную безопасность - выделено 15 бюджетных мест. Кстати, для поступления на эту профессию надо сдавать ЕГЭ не только по физике, но и по биологии, не все выпускники это знают. Добавились бюджетные места на профиле подготовки «Технология цифрового производства». Есть у нас и гуманитарные направления, но их совсем немного: туризм, юриспруденция. Второй год набираем абитуриентов на новый профиль - лингвистика (тоже гуманитарное направление), где учат на переводчиков научной литературы с английского и китайского языков, всего будет 16 бюджетных мест. 

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения в этом году 1 161 бюджетное место (специалитет, бакалавриат, магистратура), из них на очную форму - 1 071, на заочную - 90. Платных мест в три раза больше - 3 960, из них на очную - 1545, на заочную - 2415. Аспирантура составляет 12 мест (бюджет) и 80 (внебюджет).

-Для вузов нет такого понятия - «менее востребованные» или «более востребованные» специальности, - говорит декан факультета довузовской подготовки и ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУПС Наталья Дейнекина. - Если вуз объявляет набор, то все предложенные направления востребованы, а иначе он не выполняет свою функцию и не идет в ногу со временем. Конечно же, ДВГУПС предлагает профессии, которые будут нужны экономике Дальневосточного региона и, прежде всего, - Российской железной дороге. К примеру, сейчас у нас идет обсуждение запуска новой специальности уже на 2018 год. Увеличились контрольные цифры приема на направление «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» и «Нефтегазовое дело». Что касается гуманитарных профессий, действительно число бюджетных мест уменьшается. Потому ДВГУПС второй год не набирает на бюджет по таким специальностям, как психология, экономика, менеджмент, туризм, сервис, коммерция.

Немного другая картина у будущих врачей: спрос на профессию велик и у государства и у абитуриентов. Поэтому в Дальневосточном государственном медицинском университете (ДВГМУ) набор увеличен по всем направлениям, да еще и появилась новая специальность.

-В 2017 году контрольные цифры приема в медицинский университет составили 425 мест, - говорит секретарь приемной комиссии Нина Невская. - Из них десять выделено на новое направление подготовки - «Социология и социальная работа». На все остальные специальности количество бюджетных мест увеличилось: на лечебный факультет - на 25 мест (всего 215), на педиатрию - на 10 мест (130), на стоматологию и фармацию - на пять мест в каждом направлении (25 и 35). Кроме того, к нам относится Хабаровский государственный медицинский колледж, там на нынешнюю приемную кампанию выделено 45 бюджетных мест. На внебюджет мы ждем примерно человек пятьсот в вуз и еще сто  в колледж - желающих получить профессию медработника всегда много.

Что касается Тихоокеанского государственного университета, то в этом году здесь будет 1 710 бюджетных мест (бакалавриат, специалитет и магистратура). Из них по очной форме - 1355, по заочной - 227, по очно-заочной форме обучения - 128. По договору в этот вуз поступает примерно в два раза больше человек - 3 208. По программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре выделено 12 бюджетных мест по очной форме обучения и 15 мест по договору на все формы обучения. Цифры приема для каждой специальности разные в зависимости от формы обучения и уровней образования, но, к примеру, для будущих журналистов (бакалавры, очная форма) выделено 10 бюджетных мест и 35 - по договору.
Но не стоит думать, что в вузах нынче нужны только «физики», а «лирики» оказались за бортом истории, и им остается только перевести свои гуманитарные интересы в разряд хобби.

В Хабаровске находится учебное заведение, где годами и десятилетиями нужны были именно «лирики» - это государственный институт культуры (ХГИК). Здесь учат на дирижеров, артистов, певцов и библиотекарей. И в пику разным слухам набор не уменьшился, а если где-то стало меньше бюджетных мест, то на другом направлении их прибавилось.
-Всего бюджетных мест для бакалавров в этом году будет 162, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Попова. - Из них 60 мест - по очной форме обучения, 102 - по заочной. Не выделено мест на музыкальное искусство эстрады (в прошлом году было четыре), зато добавились два места на «Музеологию и охрану объектов культурного и природного наследия». Что касается магистратуры, то у нас 14 бюджетных мест, специалитета - восемь, а для СПО - 20.

Что остается тем, кто все-таки хочет пойти в гуманитарии вопреки трендам? Наверное, добиваться своей мечты. Возможно, это будет первый бизнес-план по собственному образованию, и этот опыт пригодится студенту в будущем.

Марина ЛИТВИНОВА.