Инженер с душой художника

Газета «Дальневосточная магистраль», №5 – 10 февраля 2017 года.
Хрупкая и утончённая Юна Гарипова не только отлично разбирается в интегральных схемах и устройствах СЦБ, но и успевает совмещать семейные заботы с занятиями спортом и творчеством.
С детства наша героиня увлекалась рукоделием – вышивание и вязание были её любимыми хобби. Во время учёбы в ДВГУПСе она всё время посвящала постижению железнодорожных наук. Получив диплом и должность инженера Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, девушка снова окунулась в мир творчества. Для молодой железнодорожницы не проблема сшить или связать любой предмет гардероба. Многие годы она не расстаётся со швейной машинкой. В последнее время Юна увлеклась модным направлением рукоделия – скрапбукингом, в котором достигла высокого уровня мастерства. В её доме появилось много коробочек с различными инструментами для создания неповторимых изделий.

– Я считаю, что каждая женщина должна заниматься рукоделием. Мои мама и сестра – тоже творческие личности, – говорит Юна. – Мир скрапбукинга оказался очень увлекательным. С рождением сына свободного времени стало меньше, поэтому часто творю по ночам.

Стильные обложки на паспорт, папки для документов, фотоальбомы, кулинарные книги и блокноты вызывают бурю восхищения у друзей и знакомых Юны. Счастливыми обладателями первых работ стали её родственники и коллеги. Информация о талантливой рукодельнице быстро разошлась по социальным сетям, появились заказы на изготовление подарков. В арсенале мастерицы бесчисленное количество видов дизайнерского картона и бумаги, украшений, замочков, подвесок и пуговиц различных форм и стилей. А разнообразие тканей и кружева позволяет создавать оригинальные сувениры. Некоторые декоративные элементы Юна вяжет или вышивает бисером.

– Самый трудоёмкий процесс – это изготовление блокнотов и кулинарных книг, так как приходится вручную делать коптский переплёт, – рассказывает Юна Гарипова. – Каждую работу я стараюсь выполнить так, чтобы она подходила человеку по стилю и характеру. Сначала определяюсь с основным цветом композиции, комбинирую различные элементы. В процессе создания изделия рождаются новые идеи. Каждая работа не похожа на предыдущую.

В планах у нашей героини завершить изготовление семейного фотоальбома, ради создания которого она и научилась скрапбукингу.

Вера Поспелова