Образовательные технологии на экспорт

Газета «Дальневосточная магистраль», №6 – 17 февраля 2017 года
Заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук и заместитель министра железных дорог КНДР Ан Дэ Чхор подписали меморандум о подготовке специалистов железнодорожного транспорта на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, в том числе и за счёт бюджетных средств Российской Федерации. Меморандум подписан с целью развития сотрудничества в области железнодорожного транспорта и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подписание состоялось в ходе рабочего визита в Пхеньян представителей ДВГУПСа и ФАЖТ. Делегация провела переговоры с заместителем министра железных дорог КНДР Ан Дэ Чхор и ректором Пхеньянского железнодорожного университета Ли Ён Чхоль. В переговорах также приняли участие третий секретарь посольства России в КНДР Денис Самсонов и генеральный представитель ОАО «РЖД» в КНДР Андрей Тимченко.

Сегодня в ДВГУПСе учатся 23 студента из КНДР. По словам ректора университета Юрия Давыдова, они демонстрируют поразительную трудоспособность и целеустремленность. Свидетельством их успехов и показателем высокого качества преподавательской деятельности в вузе являются похвальные листы за подписью министра транспорта России Максима Соколова, которые ректор ДВГУПСа передал руководству корейского Министерства железных дорог.