В Хабаровске набирают студентов в трудовые отряды

Газета «Комсомольская правда – Хабаровск», 22 марта 2017 года.
Набор проходит по трем направлениям: «Проводник», «Путина» и «Вожатый».
ЗА СЛОЖНУЮ РАБОТУ БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ
В краевой столице работой для студентов вплотную занялись еще пять лет назад - тогда был организован сводный штаб студенческих отрядов. С тех пор популярность такой работы растет год от года. О том, как попасть в отряд, и какие требования предъявляют к кандидатам "Комсомольской правде вХабаровске" рассказалМатвей Мытьков, мастер отряда «Путина».

- Основное требование к соискателям - это достижение 18-летнего возраста, - объясняет Матвей. - Далее обязательная медицинская комиссия, которая для каждого направления своя - те, кто ее проходят, получают работу.

Самым популярным, но и самым сложным является направление «Путина»: 12-часовой рабочий день с перерывом на обед на рыбоперерабатывающем комбинате в Николаевском районе под силу не каждому, однако это компенсируется зарплатой от 40 тысяч рублей. Сроки подачи заявлений на данное направление - до конца мая, а сама трудовая деятельность будет организована в два этапа - с 20 июня по 31 июля и с 21 августа по 20 сентября, так что добросовестным студентам следует заранее распланировать свой учебный график, чтобы не упустить ничего важного.

ВСЕ ПО-БЕЛОМУ

Для тех, кто занятия пропускать не желает, остаются «Проводник» и «Вожатый» - заявления на эти направления принимают до конца марта, так что с выбором необходимо поторопиться, а вот сама работа будет проходить исключительно в летний период времени - с июля по август. Желающим стать проводниками сначала придется пройти бесплатное обучение и практику на базе ДВГУПС, чтобы научиться правильно обслуживать пассажиров и управляться с работой в вагоне. После этого молодые люди получат бессрочное свидетельство о дополнительном образовании, которое даст возможность записаться на составы по четырем направлениям и получать зарплату от 25 тысяч рублей.

К вожатым не предъявляют каких-то особенных требований - они проходят медкомиссию и несколько тренингов, после чего могут работать в детских оздоровительных лагерях, которые находятся вКомсомольске-на-Амуре, Вяземском,Тынде, Партизанскеи Ружино. Зарплата вожатого - 14 тысяч рублей за смену.

- С каждым работником заключается трудовой договор, заводится трудовая книжка, - подчеркивает Матвей Мытьков. - Студенты получают все социальные гарантии и официальную зарплату, компенсацию стоимости медкомиссии, бесплатное питание и проживание, проезд до места работы и обратно.

Записаться в студенческий отряд очень просто - достаточно позвонить в городской сводный штаб студенческих отрядов по телефону 8-984-171-44-07, где вам предоставят всю необходимую информацию.