Утренний звонок Г.М. Фадееву

Газета «Тихоокеанская звезда», №65 – 11 апреля 2017 года.
Геннадия Матвеевича Фадеева в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по праву называют своим самым знаменитым выпускником. Его успехами гордятся, а славный трудовой путь ставят в пример всем студентам.

Свою многолетнюю трудовую деятельность Г.М. Фадеев начал на станции Тайшет в должности дежурного по путям. Потом работал маневровым диспетчером, дежурным по станции, главным инженером станции, заместителем начальника, начальником отдела движения и пассажирской работы, начальником разных дорог. И за всеми трудовыми успехами стоял упорный труд, стремление до мелочей изучить свое дело, знать и понимать коллег.

В январе 1992 года Г.М. Фадеев назначается первым министром путей сообщения России (1992-96). Это было непростое время становления новых экономических отношений. И Фадеев с честью справился с поставленными задачами! Главным результатом работы министра явилось сохранение железных дорог в государственной собственности.

В 1999 году Геннадий Матвеевич становится начальником Московской железной дороги и проводит эффективную инвестиционную политику, последовательно внедряет передовые технологии: менее чем за год под его руководством были достигнуты немалые успехи в совершенствовании пригородных перевозок. В январе 2002 года Г.М. Фадеев вновь назначен министром путей сообщения Российской Федерации. А в сентябре 2003 года Г.М. Фадеев стал первым президентом ОАО «Российские железные дороги».

Все, кому посчастливилось работать с Геннадием Матвеевичем, отмечают его особый стиль его руководства. Мыслит он на государственном уровне, самоотверженно работает на благо Родины, всегда требователен и к себе, и к подчиненным.

Так получилось, что Геннадий Фадеев - ровесник своей альма-матер: ему 80 лет исполнилось 10 апреля, а ДВГУПС свой 80-летний юбилей будет отмечать в октябре. И приглашение на праздник в родной вуз знаменитый выпускник уже получил…

Сергей ХАМЗИН.