Десятилетний капитал

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 7 апреля 2017 года.
Успешные коллективы 22 железнодорожных вокзалов – бесценный актив Дальневосточной магистрали
В хабаровском Дворце культуры железнодорожников 1 апреля отметили 10-летие Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Начальники всех 22 вокзалов получили подарки за свой выдающийся вклад в работу магистрали.

В хабаровском Дворце культуры железнодорожников 1 апреля отметили 10-летие Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Начальники всех 22 вокзалов получили подарки за свой выдающийся вклад в работу магистрали.

– В полтора раза увеличилось количество благодарностей по вокзальному комплексу. Конечно, это ваша заслуга – ваших улыбок, встреч пассажиров, внимания к ним. Так держать и не сдавать позиции, – отметил начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин в приветственном слове. – В 2015 году ваша дирекция заняла первое место в отраслевом соревновании. Я хотел бы, чтобы вся дорога участвовала в конкурсе, но ваша дирекция вносит свою долю в эту работу.

Вокзалы – это лицо компании. Здесь трудятся железнодорожники разных профессий. За последние полтора года качество работы этого огромного коллектива удалось резко повысить. Так, например, за данное время в сетевом рейтинге по выполнению графика движения поездов магистрали удалось подняться с последних строк на второе место в части пригородного движения и на пятое – в дальнем сообщении. Как отмечали все гости юбилейного торжества, приятно прибывать вовремя на красивый вокзал. 

– Каждый день мы встречаем и провожаем тысячи пассажиров. Вокзал – первое, с чем знакомятся гости. По нему они оценивают экономику города, а нравы его жителей – по нашим работникам. Без ложной скромности могу сказать, что вокзалы – это достопримечательность каждого населённого пункта, – подчеркнул начальник Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Синеев. – 10 лет назад у нас с вами были знания и возможности. Сейчас мы твёрдо стоим на ногах и занимаемся любимым делом.

Подарком всем участникам юбилейной встречи стал концерт, организованный силами коллектива Дворца культуры. В этот день со сцены коллектив дирекции поздравляли победители краевых и всероссийских конкурсов, воспитанники студий ДКЖ и студенты ДВГУПСа.

Вокзалы Дальневосточной магистрали – это визитные карточки четырёх столиц субъектов Федерации. Задача их коллективов сегодня – не только обеспечение качества услуг для абсолютно всех категорий пассажиров, предоставление новых, полезных для клиентов сервисов, но и интеграция в социально-культурное пространство города.

А визитной карточкой всей Дальневосточной железной дороги является здание вокзала Владивосток. Здесь проходят экскурсии для туристов и жителей города, концерты. Это одно из самых красивых зданий магистрали, памятник истории и культуры. В этом году вокзал отметит 105 лет со дня открытия. 

Последние шесть лет им руководит Ирина Тарабарова. Её делами написана самая современная и важная часть истории вокзала нового времени. Та, что связана с саммитом АТЭС 2012 года. Так исторически сложилось, что самому яркому вокзалу магистрали, отлично отработавшему событие международного масштаба, присвоен второй класс. В юбилейный год руководство магистрали и дирекции обещает, что класс вокзала повысят в соответствии с его заслугами.

Открытие после реконструкции подземного перехода на станции Хабаровск-1 – ещё одно важное событие юбилейного года. Как отметил в своей речи заместитель председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным районом Вячеслав Протасов, с вводом в эксплуатацию этого объекта вокзал станет в ряд с вокзалами федерального значения. Это будет долгожданное событие для жителей Хабаровского края.

Ещё один столичный вокзал – Биробиджан. Не так давно его возглавила Инна Казаченко. Начинала свою карьеру она на вокзале Шахты Северо-Кавказской железной дороги. На Дальневосточную приехала по призыву. Компания предложила новый опыт, карьерный рост, более сложные задачи. За ними в 2016 году она и отправилась через всю страну. И о выбранном пути никогда не жалела. 

Как признаётся Инна Анатольевна, работу с пассажирами она очень любит и с коллективом ей повезло. Капитальный ремонт на вокзале Биробиджан производился более 10 лет назад, и в ближайшее время здесь вновь планируют освежить интерьеры для комфортного отдыха пассажиров.

Как отметил Николай Маклыгин, все 22 начальника вокзалов, работающих в дирекции, – это ценный капитал, к которому надо бережно относиться.

Однако не только руководители вокзальных комплексов получили в этот день подарки, награды и благодарности. На сцену поднимались и рядовые труженики: кладовщики, дежурные, слесари и прочий персонал, чьим трудом создаётся уют в комнатах отдыха, безопасность и надёжная охрана.

– 10 лет – это небольшой срок, но всё это время пассажирский комплекс неустанно развивался. Сегодня это самое сильное хозяйство на Дальневосточной железной дороге, – подчеркнул председатель Дорпрофжела Виталий Бабий. – За время, что я работаю на магистрали, комплекс пережил реконструкцию владивостокского и уссурийского вокзалов, строительство вокзалов в Ружино, Хабаровске, Архаре, Бире. Самая главная достопримечательность – люди, работающие на вокзалах. Это единый сплочённый коллектив. Это лицо не только магистрали, но и всей России. У вас всё ещё впереди!

Екатерина Крюкова