Кому поможет «Новое звено»

Газета «Дальневосточная магистраль», №16 – 12 мая 2017 года.
Центр оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики собрал 50 талантливых молодых железнодорожников, тех, кого можно назвать потенциальными рацио¬нализаторами и новаторами. Реализовать их идеи поможет конкурс «Новое звено». Заявки на участие принимают до 12 мая. Чтобы увеличить шансы дальневосточников на успех, организаторы провели ревизию нескольких заявленных идей.

– 15 лет назад, когда я работала на станции Новый Ургал, не думала, что смогу донести свои идеи до руководства компании, пройти стажировки в Испании и Южной Корее и работать на руководящей должности, – открыла сессию начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики, двукратный призёр конкурса «Новое звено» Яна Ковалёва. – Поверьте, самая маленькая идея, зарегистрированная в системе 4i, может стать решением производственных проблем.

Пробная защита в формате менторской сессии помогла участникам понять, какая поддержка предусмотрена для реализации инновационных проектов и для рационализаторов.

Как избавить клиента от прохождения семи кругов ада при отправке контейнера, гарантировать точность анализа отказов, усовершенствовать систему информирования билетных кассиров – проекты по таким темам пробовали защищать участники тренинга. Горячее обсуждение вызвала разработка студента ДВГУПСа Олега Мухина. Он предложил модернизировать защёлку выключателя, предназначенного для подключения электровоза к высоковольтной цепи.

Как отметил заместитель начальника – начальник технологического отдела службы технической политики Игорь Волков, это ценное предложение, но для «Нового звена» оно не подходит, так как улучшает уже существующую конструкцию. Да, возможно, она нуждается в улучшении, но она работает. Тем более что проект не вносит изменения в конструкцию. Чтобы внедрить разработку, её лучше оформить рационализаторским предложением. Для воплощения каждой идеи в компании есть эффективный инструмент, нужно просто правильно его выбрать.

Екатерина Крюкова