Весёлая и находчивая адаптация

Газета «Дальневосточная магистраль», №17 – 19 мая 2017 года.
Островная молодёжь начала создавать свои традиции. В Сахалинском территориальном управлении освоили новую форму адаптации молодёжи. Для игры в КВН объединили новое поколение железнодорожников Южно-Сахалинска. Этот опыт из простого мероприятия перерос в эффективный инструмент.

В приветственном слове заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению Андрей Золотых от имени руководства дороги поздравил участников и пожелал долголетия этой традиции, позволяющей реализовать творческий потенциал молодых работников компании.

Своя лига Клуба весёлых и находчивых здесь появилась в прошлом году. Поводом стало 70-летие территориального управления. Начинание всем понравилось, и главный организатор и идейный вдохновитель игры – председатель Сахалинского филиала Дорпрофжела Александр Кознов – вновь собрал весёлых и находчивых.

Как комментирует психолог Сахалинского ДЦС Елена Плотникова, это не только возможность раскрыть творческий потенциал работников, но и эффективная форма адаптации, когда молодёжь перенимает ценности, принятые в коллективе.

В играх приняли участие три команды: сборная дирекции инфраструктуры «Золотой костыль» (победители прошлого года), команда «МПС: молодые, перспективные, смелые» (представители Сахалинского центра организации работы железнодорожных станций) и новички – студенты младших курсов Сахалинского филиала ДВГУПСа.

Тема игры в этом году: «Новое – хорошо забытое старое». В номерах участ¬ники вспоминали старые комсомольские песни и энтузиазм своих дедов, строивших дорогу, показывали свой взгляд на сегодняшние проблемы региона и отрасли в целом, по-доброму шутили и смеялись над собой и смежниками. Труднее всего было студентам, ещё не освоившим профессиональные фишки.

– Участие в КВН мы принимали всей семьёй, – вспоминает дежурный по станции Южно-Сахалинск Дмитрий Белоуско. – После работы, а мы с женой вместе работаем на станции, забегали за сыном в садик – и на репетицию.

Удержать лидерство «Костылю» не удалось. Победителем стала команда движенцев. Также призом была отмечена команда болельщиков ДЦС-5 – самая активная и творческая. По решению организаторов все участники КВН были награждены призами и кубками.

Игра состоялась в конце марта, но сезон не закрыт. Молодёжь готовится к новой встрече. По результатам игры была сформирована общая сборная, которая будет представлять островных железнодорожников в Лиге работающей молодёжи в Южно-Сахалинске.

Екатерина Сергеева