Кадровик – это не профессия, а призвание души

Газета «Гудок», №88 – 24 мая 2017 года.
Людмила Карпачёва стала победителем сетевого конкурса «Семейные ценности».
Специалист по управлению персоналом пассажирского вагонного депо Владивосток Дальневосточного филиала АО «ФПК» Людмила Карпачёва и не представляла, какой сюрприз готовит ей судьба. Едва она успела вернуться из отпуска, как снова – в полёт. На этот раз её ждала поездка в Сочи. Повод более чем серьёзный – «золотая» победа в конкурсе «Семейные ценности», инициированном НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» совместно с ОАО «РЖД» и Роспрофжелом.

– В Сочи программа была весьма насыщенной: это и обучающие тренинги, и интереснейшие экс¬курсии, и самая волнительная часть – награждение, – делится впечатлениями Людмила Карпачёва. – Мне вручили диплом за первое место от НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и благодарность вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова. И когда я вернулась домой, в родной коллектив, окрылённая этой поездкой, постаралась передать настроение своим коллегам: «Какая всё-таки замечательная и нужная у нас профессия!»

Это лишь на первый взгляд профессия кадровика (специалиста по управлению персоналом) состоит только из бесконечных отчётов и документов. Умение общаться с людьми, развитая интуиция, талант сглаживать или предотвращать внутренние конфликты – качества, в первую очередь необходимые для того, чтобы работать с коллективом. И если у кадровика, образно говоря, всегда открыты двери и к нему идут люди, это означает только одно – он заслужил доверие, а его не купишь ни за какие деньги.

Людмила Карпачёва – из числа таких высококлассных специалистов. Её улыбка, идущая от души, моментально располагает к ней людей. Но ведь важно и удержать это внимание, сделать его обоюдополезным. Поэтому для нашей героини жизнь – это постижение себя и тех людей, которые рядом. Эта формула даёт ей удивительный заряд для работы и настраивает на благотворную волну общения.

– В нынешнюю профессию я пришла не сразу. Сначала получила диплом судового повара-пекаря. Но, столкнувшись с практикой, поняла: кастрюли – не моё призвание. Так, совершенно случайно, оказалась на железной дороге, – рассказывает наша героиня. – И поначалу я абсолютно не разбиралась в её специфике. Но при этом мне было очень интересно вникнуть в суть работы этого огромного механизма, досконально изучить его изнутри.

В итоге Людмила почти 10 лет проработала проводником на разных направлениях, в том числе и в бригаде фирменного пассажирского поезда «Океан». Жизнь в движении, в постоянном общении девушке очень нравилась.

– Но когда родилась дочь, я почувствовала, что надо подстраиваться под семью. И мне поступило предложение перейти в кадры. Так начался новый виток моей профессиональной судьбы, – улыбается она. – Параллельно заочно окончила ДВГУПС, получив профильное образование. С тех пор 10 лет работаю специалистом по управлению персоналом в пассажирском вагонном депо Владивосток. Объём работы, конечно, немалый. Документы, которые мы сегодня обрабатываем, несут материальный характер. Наша работа выливается в оплату труда, поэтому ошибок она не терпит. Цифры требуют железной аргументации. Но всё же главное в нашем деле, я убеждена, – это люди. Недаром кадровики являются визитной карточкой любого предприятия. Именно от их вклада зависит будущее организации. Поэтому работа без души, уважительного отношения, терпения, такта просто невозможна. И как говорит наш руководитель Галина Ивановна Лончакова: «Пришёл к вам человек – надо подняться, отодвинув аврал на время, и решить его проблемы. Тогда у него сформируется ценное доверие к предприятию, на благо которого он трудится». И это – истинная правда. Работник, как правило, приходит к нам с наболевшим вопросом, и если отправить его по инстанциям – считайте, дело загублено. Поэтому мы должны идти навстречу человеку, тогда он будет уверен: депо его ценит и уважает.

Главный же секрет в работе Людмилы Михайловны – умение встать на позицию другого человека, услышать его.

– Теперь даже по интонации телефонного собеседника могу определить направление разговора, – продолжает она. – А если серьёзно – в нашей профессии больше женской составляющей. Надо быть дипломатом, и при этом свободно ориентироваться в потоке информации, заниматься скрупулёзно документацией и вникать в новые распоряжения, приказы и инструкции. На нашем предприятии работает почти 1300 человек, а я веду личные дела 350 из них. И порой, когда сталкиваешься с непростой ситуацией у человека, уже на своём уровне можешь помочь ему как психолог, остановить от необдуманного шага. Ведь главный ресурс компании – это люди. И крылатое выражение «Кадры решают всё» в прямом и переносном смысле подтверждает эту истину. Например, убеждая человека спрогнозировать своё будущее: получить высшее образование или задуматься о заслуженном отдыхе, мы фактически планируем его жизнь. Такое взаимодействие профессиональной среды и социальной является преимуществом только крупных компаний. Именно поэтому за 25 лет работы на железной дороге у меня никогда не возникало мысли куда-либо уйти. И это чувство защищённости я и стараюсь передать людям.

Как отмечает Людмила Карпачёва, радует, например, что в последнее время работники, в том числе и молодые, стали серьёзно относиться к такому вопросу, как пенсия.

– Свою работу, связанную с корпоративным пенсионным обеспечением работников, я называю полезной агитацией. Во-первых, я сама не первый год состою в корпоративной пенсионной системе. Это даёт мне и моей семье высокую степень уверенности в будущем, – говорит она. – Во-вторых, изменились условия: теперь человек сам может и должен регулировать свои выплаты. И это очень серьёзный довод в выстраивании диалога. Ну и, в-третьих, впечатляют истории людей, которые на заслуженном отдыхе уже получают вторую негосударственную пенсию. А у нас таких примеров немало. Только в 2016 году 60 работникам депо назначена корпоративная пенсия.

Победа же в конкурсе «Семейные ценности» Людмилы Карпачёвой – единственной золотой медалистки с Дальневосточной железной дороги – это результат ежедневного кропотливого труда.

– И командной работы кадровиков депо и специалистов Приморского отделения Дальневосточного филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», которое возглавляет Татьяна Ларичева, – добавляет Людмила Михайловна. – Так, благодаря нашим усилиям растёт число работников, позаботившихся о своём будущем на пенсии. Честно говоря, осознание того, что ты помогаешь людям принимать правильное решение, – уже само по себе награда.

Наталья Кузьмина