Бриллиант с огранкой исполина

Газета «Хабаровске вести», №58 – 18 апреля 2017 года.
О возведении в Хабаровске 55-этажного небоскреба высотой более 200 м говорят давно. Мнения ученых, экспертов, чиновников, строителей и горожан по этому поводу разнятся.

Мы решили если не расставить все точки над I, то хотя бы частично прояснить ситуацию.

— Несмотря на перенос начала сроков строительства на сентябрь, многофункциональный комплекс с тоннелем, подземным пешеходным переходом и вместительным паркингом на пересечении улиц Ленина и Калинина планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года, — сообщил Александр Сидоренко, генеральный директор компании-заказчика ООО «Офис-Центр». — Общая стоимость проекта — более 200 млн долл.

Не вверх, а вглубь

Сейчас на объекте полным ходом идут инженерно-геологические изыскания. Специалисты занимаются бурением скважин для того? чтобы определить происхождение и свойства грунтов на различной глубине, а также наличие воды. Ушли даже ниже, чем надо — до отметки 100 м, по сути, увидели дно древнего моря, которое было здесь десятки миллионов лет назад. Кстати, на авось никто не надеется: основной процесс курируют специалисты одного из ведущих московских научно-исследовательских институтов. Ученые утверждают, что на участке преобладают скальные породы.  Главное теперь определиться с фундаментом. Скорее всего, он будет плитным, что позволит обеспечить повышенную несущую способность и быстроту возведения уникальной по размаху высотки.

— К слову основная нагрузка придется на углы здания, — продолжает Александр Сидоренко, подходя с указкой к карте на стене. — Взгляните на эти значки. Оранжевым цветом обозначены места, где уже взяты пробы, дающие возможность определить целостную картину.

Приоткрыли тайны недр

Директор компании приглашает пройти в цокольный этаж. Оказалось, что именно там в специальном помещении и хранятся образцы.

Нас встречает геолог Евгений Меркулов, который готов раскрыть многие подземные тайны. Тем более что благодаря большому опыту секретов в данной области для него практически не существует.

— Одна из самых прочных пород — известняк, взятый с глубины 78,5 м, — демонстрирует он. — Подержите-ка. Убедились, что тяжелый? Судя по трещинам породы терлись друг о друга, способствуя определенным разломам на одном или разных уровнях. Одним словом, не существовало так называемого слоеного пирога, а значит, строить на данном месте можно.

Заведующая лабораторией Анастасия вкратце рассказывает о тонкостях определения физических, механических и водных свойств грунтов. От используемых ею терминов становится немного не по себе. Взглянув на солидную аппаратуру и отточенные действия специалистов с реактивами, понимаю, что даже малейшие ошибки здесь исключены.

Удивим туристов….

По возвращении в офис компании Александр Сидоренко остановился на некоторых особенностях предлагаемого проекта, который должен объединить теорию, практику и искусство управлять высокотехнологичными процессами. По его словам, строительство небоскреба продолжит формирование современного района в центре города, где сконцентрированы ведущие компании, определяющие перспективы бизнес-сообщества. А смотровая площадка, которая по задумкам архитекторов появится на крыше здания, станет точкой притяжения не только для зарубежных туристов.

Кстати, фасад здания намечено выполнить по известному в европейских странах принципу «Бриллиант чистой воды». Изменяемая светопрозрачность стекла даст возможность отражать окружающую среду днем и создавать неповторимый эффект ночью.

Особое внимание предполагается уделить строительству тоннеля по специальной технологии. Решено углубить его под землю и расширить, что позволит увеличить пропускную способность улицы Калинина в часы пик. К тому же, за  счет сокращения объема выхлопных газов в районе улучшится экологическая обстановка. А те, кто проживают рядом, избавятся от лишнего шума автомобилей.

— Учитывая сжатые сроки, планируется сформировать вспомогательную производственную базу на небольшом отдалении от объекта, — продолжил Александр Сидоренко. — Таково условие генерального подрядчика. Стройка — огромный, живой механизм, и все основные материалы должны доставляться на площадку оперативно. Что касается изменения схемы транспортного движения, то на улице Ленина все останется по-прежнему. А другие детали будут озвучены на научной конференции в ДВГУПС с участием специалистов в области высотного строительства из Хабаровска и Москвы.

Кто за и кто против….

А что думают по поводу возможного строительства небоскреба жители близлежащих  домов.

— Кому нужна эта свечка, да еще в таком высоком месте?— удивляется пенсионерка Альвина Рослякова. — И так ночью спать невозможно из-за шума и гама. А если сваи начнут забивать, на одних таблетках придется больше года жить. В общем, я и мои соседи против строительства.

— Рано утром ухожу из дома и поздно вечером возвращаюсь, так что мне совершенно все равно, — говорит предприниматель Вячеслав Липовский. — Хотя с точки зрения имиджа города, как центра деловой и экономической активности, это большой плюс. Да и в целом небоскреб украсил бы Хабаровск.

— Администрацией города было выдано разрешение на проведение инженерно-изыскательских работ на объекте по адресу: ул. Калинина, 28, — прокомментировал главный архитектор города Аркадий Корзун. — Так что никаких нарушений со стороны компании-заказчика на данном этапе нет. А вот за разрешением на строительство небоскреба заинтересованные лица пока не обращались. Да и не могут, ведь еще не пройдена экспертиза. К тому же на двух публичных слушаниях не была удовлетворена их просьба об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства. Закон для всех един, и утвержденные нормативы следует соблюдать.

Валерий КОРОТКОВ