В Хабаровском крае защитят местных туроператоров от китайских выскочек

Газета «Молодой дальневосточник», 17 июня 2017 года.
Управлением по туризму министерства культуры Хабаровского края 13 июня проведено рабочее совещание с туроператорами, уполномоченными заниматься приемом групп китайских туристов, въезжающих в Россию в безвизовом порядке.

Предметом обсуждения стал вопрос повышения качества  предлагаемых услуг, а также безопасности граждан, посещающих край с туристской целью.

В настоящее время наметилась тенденция, когда китайские турфирмы пытаются внедриться на российский рынок приграничного туризма и самостоятельно обслуживать своих соотечественников в России. 

В целях защиты интересов регионального турбизнеса и недопущения незаконной предпринимательской деятельности граждан Китая в качестве гидов-переводчиков управлением по туризму и был поставлен вопрос о строгом соблюдении правил реализации безвизового туризма с Китаем на территории Хабаровского края.

Туркомпаниям рекомендовано пройти аккредитацию маршрутов и программ обслуживания групп организованных туристов из КНР, а также самостоятельно обеспечивать организацию их обслуживания в соответствии с законодательством в сфере туризма.

Также туроператорам предложено насыщать программы пребывания различными культурно-познавательными мероприятиями, ведь основной целью облегчения визовых формальностей является знакомство российских и китайских туристов с историей, культурой и национальными традициями страны въезда.

По просьбе предпринимателей управлением по туризму был проработан вопрос с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения об использовании возможностей их Студенческого международного клуба для организации интересных программ приема иностранных гостей, например: дружеская встреча + концертная программа силами студентов; проведение мастер-классов (русские промыслы); совместное приготовление блюд русской кухни и их дегустация; совместное участие в спортивных играх и проч.

С учетом главенства Коммунистической Партии, неизменной популярностью среди китайских потребителей пользуются, так называемые, "Красные туры". В 2017 году данная тему будет весьма актуальна в связи со 100-летием свершения февральской и октябрьской социалистических революций.

Туристам из Китайской Народной Республики можно предлагать посещение объектов туристского показа, связанных с победой русского народа в Великой Отечественной войне; места расположения бывшего колхоза "Контонская коммуна" (ныне с. Тополево) и  туркомплекса "Заимка" (Хабаровский муниципальный район), на территории которого открыта улица имени последнего китайского императора Пу И. 

Все принимающие туркомпании предупреждены о предстоящем мониторинге качества организации приема иностранных туристов со стороны управления по туризму и Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю.

Министерство культуры надеется на обоюдное взаимодействие в работе по повышению качества туристских услуг на принципах социальной ответственности бизнеса.

Антон Петров