В «Надежду» за весельем

Газета «Дальневосточная магистраль», №22 – 23 июня 2017 года.
24 июня стартует вторая оздоровительная смена в детском лагере.
На бамовскую землю пришло короткое северное лето. С июня по август в профилактории «Надежда» оздоравливаются ребята в возрасте от 6 до 14 лет из Тынды и с линейных станций. С 1 по 21 июня здесь прошла первая летняя смена, которая была наполнена яркими событиями. В первый день лета детский оздоровительный лагерь распахнул свои двери для сотни юных бамовцев. За три летних месяца в стенах учреждения смогут поправить здоровье и весело провести время 400 ребят.

Территория лагеря находится на окраине столицы БАМа, рядом с лесным массивом, поэтому здесь ежегодно проводят акарицидную обработку. Руководство профилактория подготовило для своих юных гостей сбалансированное меню и насыщенную культурную программу. Ребята много времени проводят на свежем воздухе, благо, июнь выдался солнечным и тёплым.

– На первую смену к нам приехали в основном тындинские ребята, но также отдыхали дети из Беркакита, Юктали и Свободного. Чаще всего проблемы со здоровьем у наших маленьких гостей связаны с нарушением осанки и бронхолёгочными заболеваниями. Здесь они проходят курс массажа и получают ингаляции с эвкалиптом, – рассказывает главный врач профилактория Нина Страхова. – Питание в нашем лагере шестиразовое, в рационе ребят присутствуют кисломолочные продукты, мясо, рыба, овощи и фрукты, а компот повара обогащают витамином С.

Лагерь «Надежда» давно стал палочкой-выручалочкой для родителей, которые в период летних каникул продолжают трудиться.

– Мой 9-летний сын Богдан окончил второй класс и сразу отправился на первую смену в лагерь «Надежда», – рассказывает техник-расшифровщик эксплуатационного локомотивного депо Тында Татьяна Тимофеева. – Очень хорошо, что в Тынде есть такой замечательный лагерь, где для детей организованы полноценное питание, лечение и досуг. В дни, которые дети проводят в кругу сверстников, родители могут со спокойным сердцем работать. Путёвка нам обошлась всего в 4100 рублей, эта сумма доступна для каждой семьи. В следующем году планируем снова вернуться в «Надежду».

За досуг детей в лагере отвечает опытный педагог – старший воспитатель лагеря, заместитель директора БАмИЖТа по воспитательной работе Татьяна Лужникова. А помогают ей в этом воспитатели и вожатые – студенты ДВГУПСа. Будущие железнодорожники вместе диджеем организуют дискотеки, игры, конкурсы и спортивные мероприятия.

– Мой куратор посоветовала летом пойти поработать в «Надежду», ведь педагогический опыт может пригодиться в жизни, – говорит будущий вагонник, студент ДВГУПСа Георгий Клинчаев. – Мы каждый день проводим различные игры, дети могут пострелять из арбалета и попрыгать на батуте. Когда мне было 11 лет, я тоже здесь отдыхал, а теперь вот подрабатываю на каникулах. 

Желающих провести лето в «Надежде» более чем достаточно.

В кадровые службы предприятий заявки на путёвки начинают поступать ещё зимой. Многие железнодорожники из бамовских посёлков готовы отправлять своих детей на отдых в Тынду, но количество номеров в профилактории ограниченно – в одну смену лагерь может принимать не более 100 ребят.

– Я приехал из Нерюнгри, мне здесь очень нравится. Сначала немного скучал по дому, но потом привык, – делится впечатлениями восьмиклассник Витя Колношеев. – Здесь я завёл много новых друзей. Мы вместе играем, ходим на массаж, водные процедуры, ингаляции, зажигаем на дискотеке. Танцы у нас каждый день. А ещё мы хорошо повеселились на День индейца.

Вера Григорьева