Как поймать правильную «волну» и поступить на бюджет

Газета «Тихоокеанская звезда», №131 – 17 июля 2017 года.
Для абитуриентов и их родителей сейчас - горячие дни. 20 июня в вузах началась приемная кампания, и сейчас она в самом разгаре. Этот сложный период продолжится до начала августа, когда на сайтах вузов появятся приказы о зачислении.

Как попасть на бюджет? Каким образом поступить именно на ту специальность, о которой мечтаешь? Что делать, если желающих на выбранный факультет больше, чем мест?

Все самые важные вопросы о поступлении мы задали ответственному секретарю приемной комиссии Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) Наталье Дейнекиной.

-Абитуриенты в этом году приходят к нам более осознанно, - говорит Наталья Андреевна. - Многие ребята уже определились со своей будущей специальностью. Сегодня выпускники школ не идут в вузы по принципу - лишь бы получить высшее образование, а задумываются о своем будущем трудоустройстве. Современные дети планируют на годы вперед, и это правильно.

В этом году в ДВГУПС - более тысячи (точнее, 1161) бюджетных мест высшего образования, из них - 1071 очной формы и 1090 по программам среднего профессионального образования. Один из крупнейших транспортных вузов России готовит по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура), среднего и профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования. Подать документы можно в филиалах в Тынде, Свободном, Уссурийске и Южно-Сахалинске.

Контрольные цифры приема здесь в последние годы не уменьшаются, наоборот, появляются новые специальности и направления. И это означает, что вуз выпускает востребованных специалистов, которые найдут себя на рынке труда.

-Бюджетных мест много, - говорит Наталья Андреевна. - Поэтому не стоит переживать, если, подав документы, вы увидите себя в конце длинного списка. Не волнуйтесь и не паникуйте. Дело в том, что сегодня, согласно правилам, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления в каждом. Но в дальнейшем далеко не все абитуриенты выберут именно этот вуз и эту специальность, ведь у каждого в запасе еще 14 вариантов. Поэтому, если возникают опасения, сомнения или вопросы, обращайтесь в приемную комиссию. Мы видим всю картину в целом и работаем с каждым абитуриентом. Кроме того, у нас в вузе заявления принимают отборочные комиссии каждого института отдельно. Здесь можно получить подробные ответы на все свои вопросы. На сайте вуза есть график встреч директоров институтов с абитуриентами. Как показывает опыт, общение с директором помогает принять решение о поступлении или, наоборот, поискать другое направление.

-Какие вопросы задают вам чаще всего?

-Как ни странно, до сих пор некоторые абитуриенты думают, что ЕГЭ можно сдать в вузе. Например, пришел абитуриент подавать документы и обнаружил, что для поступления на выбранную специальность нужны результаты ЕГЭ по физике. А он этот предмет в школе не сдавал. И он спрашивает, можно ли сделать это в вузе. Объясняем родителям и детям, что сегодня все предметы ЕГЭ сдаются только в школах.

Задают нам вопросы о ЕГЭ по математике - какую именно сдавать на экзамене, чтобы поступить в ДВГУПС, - базовую или профильную. Многие направления требуют результаты ЕГЭ по профильной математике. Но не все. У нас есть специальности, где нужны результаты ЕГЭ по истории, обществознанию, иностранным языкам. Это направления социально-гуманитарного института (юриспруденция, таможенное дело, психология) и Института международного сотрудничества (сервис и туризм).

-Как разобраться в течениях приемной кампании - «первой» волне, «второй»?…

-Зачисление по общему конкурсу проходит в два этапа (их называют «первой» и «второй» волнами). На первом этапе по каждому направлению подготовки заполняют 80% бюджетных мест, на втором этапе - оставшиеся 20%. 26 июля - последний день, когда можно подать документы тем, кто поступает за счет бюджетных ассигнований. А 27 июля во всех вузах России готовы списки тех, чьи личные дела могут рассматриваться приемной комиссией на зачисление. Именно тогда абитуриент может оценить свои возможности.

-Как понять, что проходишь на выбранную специальность?

- По спискам. В начале находятся  абитуриенты с самыми высокими баллами по ЕГЭ. У них - больше всех шансов поступить. Но не стоит пугаться, если увидели себя в конце списка или в середине. Зачислены будут те абитуриенты, которые предоставили не только оригинал документов, но и согласие на поступление.

- Так, когда же наконец абитуриенты могут вздохнуть спокойно?

- До этого еще далеко. 1 августа завершается прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка. 3 августа появляются приказы о зачислении на первом этапе. После этого начинается «вторая» волна - прием на 20% оставшихся бюджетных мест. На этот раз абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов и согласие до 6 августа, крайний срок - 18.00 по местному времени. Итоговое зачисление состоится 8 августа. Вот тогда можно вздохнуть свободно и поздравить себя с поступлением.

-Как же все-таки выбрать свою будущую профессию?

-В ДВГУПС выбор большой - у нас 11 институтов и три факультета. Сегодня мы принимаем студентов по всем востребованным направлениям подготовки, готовя кадры для России. Всего у нас более 300 образовательных программ. Те профессии, по которым мы готовим, все востребованы на рынке труда. Выпускники находят работу и за пределами края. Новые направления открываются, ориентируясь на рынке труда.

Кроме того, в ДВГУПС можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование (СПО). После получения среднего специального образования можно перейти на второй уровень - уже высшего, и при этом можно учиться как очно, так и заочно. Можно получить второе высшее образование параллельно с первым либо второе высшее в заочной форме. В вузе помогут выстроить график учебного процесса так, чтобы одно образование не мешало другому.

Вся информация по приему находится на сайте университета, где создан отдельный сайт «Абитуриент».

Этапы зачисления в вузы:

20 июня - начало приема документов для поступления,

26 июля - последний день приема документов (для поступающих без вступительных экзаменов),

27 июля - вузы вывешивают списки поступающих на своих сайтах и досках объявлений,

28 июля - завершение приема заявлений от целевиков,

29 июля - приказ о зачислении целевиков,
до 1 августа - прием заявлений о согласии на зачисление в «первую» волну (80% от бюджетных мест),

3 августа - приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места,

6 августа - «вторая» волна, завершение приема заявлений от абитуриентов по новой схеме «Согласие на зачисление»,

8 августа - последний день выхода приказа о зачислении на бюджетные места до 100% заполнения квоты.

Марина ЛИТВИНОВА