Стобальников в Хабаровском крае стало в два раза больше

Газета «Тихоокеанская звезда», №132 – 18 июля 2017 года
В Хабаровском крае подводят итоги единого государственного экзамена.
-В основной период экзамены сдавали более пяти с половиной тысяч школьников,- говорит заместитель начальника отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки края Лариса Логинова.- Досрочно ЕГЭ сдали 133 человека, а резервные (дополнительные) дни для экзаменов выбрали почти 600 человек.

«Парашюты» - это путь к провалу

В этом году стобалльных результатов по краю - в два раза больше, чем в прошлом году. 53 выпускника получили 55 высших баллов по единому государственному экзамену (в прошлом году их было 22). Отличились выпусники Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Советско-Гаванского, Бикинского, Хабаровского районов и Краевого центра образования.

Два выпускника получили по два стобалльных результата - это Алексей Леонов (физика и профильная математика) и Илья Гусев (химия и русский язык), оба школьника - комсомольчане.

Кстати, рекорд ЕГЭ этого года - три стобалльных результата ЕГЭ у одного выпускника. По информации Рособрнадзора, такие результаты у детей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Перми, Кургана. А в 2016 году и у нас, в Хабаровском крае, была такая выпускница - Светлана Измайлова из поселка Хор, которая получила по 100 баллов по литературе, русскому языку и обществознанию. Сейчас она учится в МГУ.

Понятно, что с такими результатами - дорога в лучшие вузы России открыта. К примеру, дважды стобалльник нынешнего года Алексей Леонов планирует поступать в МФТИ, Максим Крисанов (сто баллов по профильной математике) - в СПбГУ, Юлия Цингот (сто баллов по литературе) - в МГУ, Полина Некрасова (сто баллов по истории) - в ДВФУ.

Но многие выпускники остаются в Хабаровском крае. В каждом краевом вузе можно увидеть на верхних строчках конкурсных списков абитуриентов с очень хорошими результатами ЕГЭ. Причем многие предоставляют сразу оригиналы документов, что, по нынешним правилам, означает, что ребенок выбрал именно этот вуз.

Например, на нефтегазовое дело в ТОГУ на очное отделение первые десять мест заняты ребятами, у которых по 240-260 баллов (то есть в среднем по 86 баллов за каждый предмет на ЕГЭ), а в ДВГУПС собирается поступать одна из стобалльниц по русскому языку.

На другом конце «списка» ЕГЭ-2017 - ребята, которые не смогли набрать минимальное количество баллов, поэтому экзамены не сдали. Таких в крае - 49 человек. 39 из них получили по одной двойке (трое - по русскому языку и 36 - по математике), 8 человек - по две двойки, двое не сдали экзамены по уважительной причине. Их всех ждет пересдача в сентябре.

Девять выпускников попались со шпаргалками: шестеро - с бумажными «парашютами», еще трое решили, несмотря на запрет, пронести на экзамен сотовый телефон.

-ЕГЭ-2017, в целом, прошел спокойно, в штатном режиме,- говорит Лариса Юрьевна.- Как и в предыдущий год, была обеспечена прозрачность и честность проведения экзаменов. Ребята, удаленные с экзаменов за списывание по обязательным предметам, могут пересдать русский язык и математику базового уровня в сентябре этого года. Кстати, в прошлом году таких случаев было в два раза больше.

Не ставить галочку, а мыслить...

А педагоги, между тем, не только подводят итоги только что завершившегося единого государственного экзамена, но и и размышляют о будущем.

-С 2016 года результаты ЕГЭ не сравниваются ни на уровне субъектов Российской Федерации, ни на муниципальном уровне, не влияют на рейтинг школ,- говорит Лариса Логинова.- Они нужны для завершения обучения в школе и отбора кандидатов для продолжения обучения в вузе.

Тем не менее результаты ЕГЭ помогают понять уровень освоения выпускниками образовательного стандарта, проанализировать качество профильной подготовки, понять, как планировать работу учителей и администрации школ, а также повышать квалификации педагогов.

Поэтому Рособрнадзор и Общественная палата РФ уже начали сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ.

Изменения могут коснуться самой процедуры - перехода на повсеместную печать экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (в этом году таких мест было около 50%). Благодаря этим новым технологиям участники экзамена смогли узнать свой результат на пять дней раньше установленного срока - с 22 июня.

Также будут уточнены формулировки заданий по русскому, литературе, химии, информатике. Предполагается, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году (и пилотным на два года раньше). Обсуждается и введение обязательного ЕГЭ по истории, но окончательное решение не принято. На Петербургском форуме министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила ввести в программу еще и обязательный ЕГЭ по литературе. Таким образом, число обязательных экзаменов уже через несколько лет может вырасти до пяти.

-Теперь по всем ЕГЭ, сдаваемым на родном языке, выпускники не галочки ставить будут в нужные квадратики, но вслух мотивировать и рассуждать,- пишет в своем блоге преподаватель иностранного языка Гуманитарного лицея Александр Филянд.- Современные дети, практически целиком погруженные в постоянное общение со своими электронными «друзьями», скоро вообще могут разучиться хоть как-то связно излагать свои мысли, а писать от руки - тем более.

Хочется верить, что подготовка к новому ЕГЭ может затормозить этот процесс деградации.

Из жалоб, что уже поступили в Общественную палату, можно выделить нарушения порядка проведения ЕГЭ, отказы в выдаче дополнительных бланков, неисправность аппаратуры.

Подводя итоги, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что доля выпускников, которые остались без аттестатов, сократилась почти в 1,5 раза, и это еще без учета результатов предстоящих пересдач.

В этом году ЕГЭ в Хабаровском крае сдавали 5775 человек, из них выпускников нынешнего года - 5388, прошлых лет - 369, учащихся профессиональных образовательных организаций - 16, не прошедших экзамены в 2016 году – 2.

В крае - 55 стобалльных результатов, из них 47 - по русскому языку, два - по профильной математике и химии, по одному - по литературе, физике, истории и информатике.

Марина Литвинова