Вырасти по-рябовски

Газета «Дальневосточная магистраль», №27 – 28 июля 2017 года.
Железнодорожные традиции и твёрдые семейные ценности – вот рецепт «Родительской славы».
Каждый из восьми детей в этой семье непременно получает, кроме общего и высшего образования, ещё языковое, спортивное и музыкальное. «У нас реализуется «стандарт образования по-рябовски», – улыбаются гостьи редакции, сёстры Антонина и Екатерина и наперебой рассказывают о бабушках и дедушках, всю жизнь посвятивших железной дороге, вспоминают разные семейные истории. «Как здорово!», – только и вздыхаю я… «Да, неплохо!», – незамедлительно отзываются они.

Эта семейно-железнодорожная история началась лет сто назад. Известно, что Игнат Егорович Рябов с 1925 по 1955 год работал кочегаром на станции Ин. Все его дети связали свою жизнь с железной дорогой, в частности, сын Николай стал машинистом.

– А наша бабушка работала учительницей, потом трудилась в железнодорожной школе-интернате. У подножья горы, в которой пробит Облученский тоннель, как раз стоит дом, в котором жили учителя, и когда машинисты выезжают из него, они всегда сигналят, а жёны машут в ответ. Это жизнь, немыслимая без железной дороги, – рассказывает Екатерина Рябова. – На ней работают почти все наши родственники первого и второго колена. Мы отучились в ДВГУПСе, и теперь тоже здесь, чему очень рады.

Трое детей выросли в семье Николая Игнатьевича – Андрей, Владимир и Николай. Владимир 36 лет проработал машинистом тепловоза. Александр – связистом. А Андрей, глава большой семьи Рябовых, – работает в локомотивном депо Хабаровск 2 машинистом электровоза.

– Папа свою работу очень любит, и мы вместе с ним видим рассветы и закаты каждой его поездки – он скидывает нам все красивые фото, – говорит Антонина. – За ужином у нас истории про тормозные системы электровозов, о том, как диспетчер принял бригаду, что случилось на дороге – впечатления не переводятся.

Хотя, будучи отцом восьми детей, никак не заскучаешь. Семь дочерей и мальчик – от 26 до 6,5 лет! У старшей дочери Антонины уже своя семья. Они с мужем успели поработать по целевому направлению в Высокогорном. Девушка вспоминает это время с удовольствием и признаётся: этот опыт позволил совсем по-другому относиться к кадровой работе:

– Если ты бывал на «окнах» и занимался бесстыковым путём, то сейчас видишь не просто цифры и буквы на бумаге, а монтёра за всем этим, понимаешь, какие у него проблемы, стараешься для него сделать больше. Свою задачу понимаем в том, чтобы работать и приносить пользу людям, которые трудятся на дороге, на линии стучат молотками. По максимуму делать всё зависящее от нас.

Трудолюбие – одна из семейных черт Рябовых. Вот и мама восьми детей Александра Николаевна в декретах никогда не засиживалась. В Облучье работала на асфальтном заводе, варила битум.

– Она капала его в воду, и мы смотрели, как он застывает… Сейчас мама работает в Дирекции строящихся автодорог, – рассказывают девушки. – Она опытный и уважаемый специалист, раньше всегда приносила домой много «домашнего задания» – коробки с документами у нас не переводились. Родители всегда напряжённо работали и благодаря этому смогли дать нам хорошее образование.

В семье Рябовых каждый ребёнок умеет играть на музыкальном инструменте, в арсенале – кларнет, фортепиано, гобой, скрипка, гитара, флейта. Из освоенных видов спорта – горные и беговые лыжи, лёгкая атлетика, гимнастика, акробатика, хоккей. А ещё танцы. И иностранный язык обязательно – английский.

– Родители сами получили такое образование и понимают, что оно даёт хорошие стартовые возможности, – говорит Екатерина. – Мы с сестрой всё время участвуем в каких-то проектах, как в институте, так и сейчас. Нам такая нескучная, активная жизнь очень нравится. А радоваться мы благодаря маме с папой умеем.

Несколько лет назад Рябовым в Кремле вручили орден «Родительская слава». Встреча с президентом страны была неожиданной и крайне волнительной. Семья впервые всем составом совершила такое серьёзное авиапутешествие, и память о нём они обязательно передадут будущим поколениям. Представляете, сколько замечательных людей смогут вырастить дети, которых так воспитали?

Илона Бербер