Продолжил династию и стал профессионалом

Газета «Забайкальская магистраль», №155 – 6 сентября 2017 года.
Старший электромеханик Сергей Шаманаев продолжил династию железнодорожников. Сегодня он является одним из лучших работников Шимановской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Сергей Шаманаев родился в селе Петруши под Шимановском, в 1977 году. Его отец, Николай Фёдорович, трудился электромехаником в Шимановской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. 

– Отец отработал на одном предприятии около 39 лет, – рассказывает Сергей Шаманаев. – Он пришёл в дистанцию СЦБ в 1977 году, работал электромехаником, затем старшим электромехаником, а в 2015 году ушёл на заслуженный отдых. Мать, Любовь Александровна, какое-то время тоже работала на железной дороге – дежурной по станции Петруши, затем перешла работать воспитателем в детский сад. 

На стальной магистрали трудился и дед Сергея Николаевича по отцовской линии, он был движенцем, а прадед работал на путях. Но сам Сергей Шаманаев становиться железнодорожником ни в школе, ни после её окончания не собирался. Этот выбор он сделал несколько лет спустя. 

– После школы меня призвали в армию, – говорит Сергей Шаманаев. – Служил я в Белогорске, в танковых войсках. Отслужив срочную службу, решил служить по контракту. Служил в танковом батальоне в Шимановске, а после его расформирования был переведён в район села Малая Сазанка Амурской области. В 2000 году закончился срок контракта, я уволился из армии и пришёл в Шимановскую дистанцию СЦБ. 

Здесь Сергей Шаманаев сразу понял необходимость повышения знаний и поступил на заочное обучение в Дальневосточный госуниверситет путей сообщения, естественно, выбрав специализацию «Автоматика и телемеханика». И через несколько лет стал дипломированным специалистом. 

– Придя в дистанцию, я около четырёх лет проработал электромонтёром, – вспоминает железнодорожник. – Потом, с 2004 года, трудился электромехаником, а в прошлом году стал старшим электромехаником.

Первым моим наставником был электромеханик Виктор Куприенко, он дал мне первые знания о профессии. В дальнейшем много внимания моему профессиональному становлению уделял заместитель начальника дистанции Василий Фёдоров. Василий Петрович – отличный практик, и свой опыт он передаёт всем. Может, поэтому и я больше люблю работу на линии, в «поле», а не в кабинете. 

Сегодня одна из дочерей Сергея Николаевича учится в ДВГУПС, она перешла на второй курс, также как и отец, выбрав специализацию «Автоматика и телемеханика». Династия железнодорожников Шаманаевых продолжится. 

– Сергей Николаевич за годы работы стал настоящим профессионалом, знатоком устройств автоматики и телемеханики, – отметила специалист по управлению персоналом Шимановской дистанции СЦБ Елена Новикова. – Он не раз поощрялся руководством дистанции и по праву считается одним из лучших наших работников. В этом году он был отмечен благодарностью начальника Забайкальской дирекции инфраструктуры. 

Александр Потапов