Ученым на заметку. Как поднять публикационную активность

В конце 2012 года Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU провела Первую научно-практическую конференцию “SCIENCE INDEX: аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности”. Формат мероприятия предполагал профессиональное обсуждение методологических и практических вопросов, связанных с решением проблем оценки научной деятельности организаций.

Существуют два основных метода оценки результатов научного труда: экспертная оценка и наукометрический (или библиометрический) анализ. В чём-то оба эти способа взаимосвязаны, поскольку библиометрический метод тоже своего рода экспертная оценка. Просто оценивание происходит на уровне принятия или непринятия к публикации статьи того или иного автора. А количество полученных впоследствии цитирований - это экспертиза научного сообщества, коллег, которые голосуют за прочитанную работу путем упоминания ее в своих публикациях. Практика показывает, что эффективная система оценки результатов научного труда должна строиться на сочетании этих двух методов.

Уже несколько лет в нашей стране развивается проект “Российский индекс научного цитирования”, который возглавляет Геннадий Еременко. Сегодня РИНЦ содержит библиографическую базу данных почти по 3500 российским научным журналам (более 2,3 млн статей за 2005-2012 годы), более чем по 6000 российских организаций, в РИНЦ зарегистрированы свыше 600 тысяч ученых. Ежегодно в эту базу данных добавляется более 330 тысяч статей российских авторов.

Если сравнивать эти цифры с картиной представления российской науки в международных базах данных, то в Web of Science, Scopus попадает лишь десятая часть публикаций российских ученых. А некоторые направления российской науки (в основном общественно-гуманитарные) там практически не представлены. При этом общее число цитирований по отдельным авторам в Web of Science иногда существенно выше, что объясняется  более “глубоким” архивом публикаций, которым располагают международные базы данных. За относительно недавние - десятилетний и пятилетний - периоды, РИНЦ дает более высокие показатели как по числу публикаций, так и по числу цитирований.

На основе РИНЦ два года назад начала формироваться новая информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX, предлагающая

целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств. Сегодня SCIENCE INDEX позволяет проводить комплексные аналитические и статистические исследования публикационной активности российских ученых и научных организаций и получать в итоге более точную и объективную оценку результатов научной деятельности отдельных ученых, научных групп, организаций и их подразделений.

В 2013 году планируется создать новые сервисы для редакций научных журналов, а еще через год для диссертационных советов.

Пока же при оценке научной деятельности, распределении госконтрактов, мегагрантов принято ориентироваться на показатели зарубежных баз данных. Мыслями о том, как придать больший вес отечественным исследованиям на этом фоне, поделился эксперт-консультант Национального фонда подготовки кадров Павел Арефьев. В своем выступлении он рассмотрел возможности роста публикационной активности российской науки.

Как известно, в прошлом году один из базовых наукометрических показателей - количество публикаций - приобрел статус государственного норматива и отразился в Указе Президента РФ от 07.05.2012 №599 “О мерах по реализации государственной политики в области науки и образования”. В одном из разделов документа говорится о необходимости “увеличения к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных “Сеть науки” (Web of Science), до 2,44%”.

Павел Арефьев изучил перспективы достижения заявленного показателя и выяснил, что ситуация может развиваться по двум сценариям.

Сценарий 1 предполагает определение публикационной активности исходя из общего потока российских публикаций. К 2015 году при существующем уровне ежегодного прироста российских статей, составляющем примерно 4% в год, отечественная наука произведет около 36,5 тысячи всех типов журнальных публикаций, что выражается в 1,83% от общего мирового количества и на 0,61% меньше заявленной в президентском указе цифры. При этом подразумевается, что общемировая динамика ежегодного публикационного прироста будет, как и сейчас, составлять примерно 3%.

Если постараться и предпринять определенные усилия, то российскими авторами должны быть написаны около 48,5 тысячи публикаций. Они и составят в 2015 году те самые искомые 2,44%. Однако если мировая наука будет развиваться с ежегодным публикационным приростом не 3%, а 4%, то тогда нам нужно будет произвести на 10 тысяч публикаций больше. 

Таким образом, для вывода показателя доли российских публикаций в Web of Science на уровень 2,44% по отношению к общемировому массиву в 2015 году необходимо увеличить массив научных публикаций России не менее чем на 57%, или на 18 тысяч единиц в абсолютном исчислении по сравнению с уровнем 2011 года (когда было подготовлено около 31 тысячи публикаций). Общее число журнальных публикаций России, изданных в 2015 году и размещенных в базе Web of Science, должно, по подсчетам представителя НФПК, составить не менее 49 ± 0,5 тысячи работ.

Сценарий 2 связан с анализом структуры российского публикационного потока. По оценкам П.Арефьева, она характеризуется высокой долей статей (articles) - за последние два-три года они составляют около 90% всех отечественных публикаций. У нас очень мало обзоров (review) - их примерно 2,5%, писем (letters) и всех прочих видов публикаций. При этом в мире пишется примерно 70% статей, то есть они составляют около 2/3 мирового потока. При расчете искомого показателя 2,44% не на основе всех публикаций, а на основе статей картина получается несколько иная.

Если ничего не предпринимать, то исходя из написанных в 2011 году 28 тысяч статей в 2015 году при нынешней динамике их число возрастет до 30,5 тысячи. Однако на общемировом фоне картина складывается опять не в нашу пользу, потому что доля статей в мире растет (на 4% в год), а у нас начинает сокращаться (рост - 3% в год). Кстати, и показатель 2,44% по статьям мы уже имели в 2007-2008 годах, и с тех пор он снижается. Таким образом, если никаких мер не предпринимать, то к 2015 году доля российских научных статей в мире составит 2,1%.

Если же предположить, что некоторые усилия будут предприняты, то для достижения заветных 2,44% мы должны будем опубликовать в 2015 году примерно 35 тысяч научных статей.

Таким образом, для вывода показателя доли российских статей в Web of Science на уровень 2,44% по отношению к общемировому массиву в 2015 году необходимо увеличить массив научных статей России не менее чем на 27%, или на 7,5 тысячи единиц в абсолютном исчислении по сравнению с уровнем 2011 года (в 2011 году вышла 28 161 статья; в 2015 году должно быть 35 514 статей). Общее число российских статей, изданных в 2015 году и размещенных в базе Web of Science, должно составить не менее 36,1 ± 0,5 тысячи работ.

То есть первый сценарий потребует прироста как минимум в 18 тысяч публикаций по сравнению с 2011 годом, а второй - в 7,5 тысячи статей, что представляется уже более реальным делом.

Самый интересный вопрос: какие же меры надо предпринять, чтобы “вписаться” в благоприятный сценарий?

По мнению Павла Арефьева, прежде всего, необходимо изменить отношение самих ученых к результатам своего труда: публикация в научном журнале должна войти в практику исследовательской деятельности, каждое исследование - фундаментальное или прикладное - независимо от предметной области должно завершаться публикацией в международных, зарубежных национальных и российских журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus или в национальной базе “Российский индекс научного цитирования”.

По материалам статьи Светланы Беляевой «Сценарные планы. Поднять публикационную активность можно разными способами» (газета "Поиск", № 1-2(2013)).