Пятак под пятку

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news\2013\3\11\02 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Газета «Транспорт России», № 6 (761) 07 Февраля 2013 г.
{gallery slider=boxplus.transition animation=10000 width=180 height=120 alignment=left overlay=0}news\2013\3\11\02{/gallery} В большинстве российских вузов зимняя сессия стартовала в последний день новогодних каникул и продлилась до конца января. Не секрет, что в сей трудный академический период многие студенты горячо верят в потусторонние силы и рассчитывают на удачу. В день экзамена даже завзятые скептики обвешиваются с ног до головы амулетами и оберегами, за километр обходят стороной черных кошек и ставят свечки в церквях. Однако студент, уповающий лишь на силы небесные, может с треском провалиться на сдаче. Готовиться к испытаниям нужно основательно. В этом мы смогли убедиться, побывав на экзаменационной сессии в МИИТе. В день подготовки нашего репортажа экзамены, проходившие в 170 аудиториях вуза, сдавали более четырех тысяч студентов.

В приметы верь, а шпоры проверь

Такое ощущение, что сам воздух наэлектризован нервозностью и пропитан безотчетным трепетом. Раскрыв книжки, конспекты и лэптопы, сбившиеся гурьбой студенты судорожно повторяют пройденный материал. Жгут карманы написанные накануне нетвердой рукой шпаргалки. Перед массивными дверями аудиторий Московского государственного университета путей сообщения переминаются с ноги на ногу первокурсники. Для них эта сессия дебютная.

В одной из аудиторий молодые люди сдают профильный предмет, связанный с техническими средствами обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, в соседней – держат экзамен по экономическим основам логистики и управлению цепями поставок. Экзамен принимает завкафедрой логистики и управления транспортными системами Вера Багинова – преподаватель хоть и строгий, но справедливый. По словам студентки первого курса Института управления и информационных технологий МИИТа Анастасии Белых, только пятеро счастливчиков за активную работу на парах получили «автоматы». Чтобы заработать такую награду, Настя в течение семестра не просто посещала все занятия, но и выступала с докладами, писала и защищала первую в своей жизни курсовую работу.

Настина однокурсница Варвара Косова верит в хорошие и плохие приметы. Сегодня сдавала 13–я по списку и потому очень нервничала, боялась. Но все обошлось. В нужный момент девушка сумела справиться с предательской дрожью в коленках.

 Кстати, к вящему неудовольствию студентов МИИТа, один из дней массовой сдачи экзаменов пришелся аккурат на воскресенье, 13 января. Возмущению молодежи не было предела! Впрочем, студентов понять можно: с одной стороны, в традиционный выходной непросто было настроить на боевой лад не в меру расслабленный после рождественских каникул организм. С другой, подспудная причина крылась в ином, так сказать, коллективно–бессознательном, латентном предубеждении. В смертных душах студентов вдруг проснулся суеверный ужас перед несчастливым числом! И хотя в любое другое время жизнерадостные молодые люди с иронией отнеслись бы к эдакому постыдному малодушию, в период сессии слишком многие из них всерьез начинают верить в различные приметы.

Студенты МИИТа рассказали мне еще об одной удивительной мистической традиции: перед самым трудным экзаменом нужно непременно потереть бронзовый ботинок и книжку «вечному студенту», сидящему на лавочке у входа в здание первого учебного корпуса. И тогда обязательно сдашь непростой предмет на хорошую оценку. Кстати, обращали ли вы когда–нибудь внимание: обувь у этого памятника начищена до блеска. То–то же!

 Пятирублевая монетка под пяткой в ботинке, на руке жирно нарисованная чернилами цифра семь, «счастливая» шариковая ручка, толстовка с логотипом родного вуза, сделанная где–то на заказ. Все это, как считают первокурсники Института транспортной техники и систем управления МИИТа Антон Салтанов и Евгений Семенов, непременно принесет им на экзаменах удачу. Студент кафедры менеджмента Антон Салтанов на вопрос, почему именно эта шариковая ручка является «счастливой», ответить определенно затруднился. Так уж повелось, улыбается, однажды принес удачу этот важный в жизни каждого студента предмет и теперь превратился в некий сакральный талисман, который бережно приносится в кармане на каждый трудный экзамен. А вот «пятерка» под пяткой – это давняя примета. Потому многие студенты кладут в обувь монетку.

Когда урчат желудки…

От общежития № 1 до главного корпуса МИИТа рукой подать. Пользуясь этим, иные студенты даже в морозную погоду выскакивают из общаги налегке, преодолевая дистанцию в 200 метров без верхней одежды. Это не единственное преимущество близости места обитания от учебного корпуса. В дни сессии, когда жизнь в общежитии сосредоточивается вокруг лихорадочной подготовки к очередному экзамену, «сгонять» в библиотеку за учебной литературой, монографией можно за считанные минуты. Обычно экземпляр учебника или конспект передается из рук в руки как некий реликтовый документ. Конспект вообще зачитывают до дыр. А дальше процесс подготовки напоминает сцену из легендарного советского фильма о приключениях Шурика. Даже в минуты скромной студенческой трапезы пытливые студенты не отрывают глаз от начертанных в тетрадях наиболее прилежными собратьями формул. Ведь титаническая умственная работа требует от молодого организма больших энергетических затрат.

Что удивительно, в общежитии № 1 в горячие дни сессии некоторые студенты (особенно принадлежащие к прекрасной половине) предпочитают блюда домашнего приготовления. Некоторые педантичные девушки, заботясь о фигуре, успевают готовить салатики. Условия и для приготовления пищи, и для подготовки к экзаменам в родной общаге есть. Не случайно в городском конкурсе «Наш студенческий дом», участниками которого были 62 столичных вуза, общежитие № 1 МИИТа оказалось лучшим. В награду за первое место тогда получили ценные призы – домашний кинотеатр и теннисный стол. Теперь в перерывах между экзаменами любой желающий может снять стресс и поиграть в настольный теннис, не выходя из родной общаги.

По словам коменданта Рафаэля Чолакяна, в этот сложный для студентов период особенно важно поддерживать в стенах общежития чистоту и порядок, создавать условия для плодотворных занятий и полноценного отдыха. Ведь кто–то в перерывах между экзаменами отсыпается в комнатах, и стук незваных гостей в двери их может потревожить. Однако за едой выходить все же приходится. В самом общежитии нет столовой, но есть кафе за углом. А до ближайшего продуктового магазина минут 10–15 ходьбы.

В комнатах удивляет самобытный интерьер. В оформлении одной из них чувствуется творческий запал: на стенах нарисованы разноцветными красками–колерами симпатичные кошки. Раскрасить стены обитающим здесь девушкам помог студент МИИТа, увлекающийся граффити. Плата за проживание в более комфортабельных комнатах, в которых есть даже холодильники и микроволновки, около двух тысяч рублей в месяц. Для студенческого бюджета это приличная сумма, поэтому четверокурсница Алла Бизяева подрабатывает на родной кафедре математического анализа лаборантом.

Студенты, приехавшие учиться в Москву из провинции, питаются в общаге, как правило, весьма скромно: яичница да гречка, щедро заправленная растительным маслом. В день стипендии можно побаловать себя макаронами с сосисками или покупными пельменями. Собственно, таков набор немудреных блюд, приготавливаемых в общежитских кухнях на скорую руку. Замыкает этот своеобразный кулинарный топ–рейтинг хлеб, намазанный майонезом, – легендарное студенческое блюдо для бывалых «гурманов» с лужеными желудками.

Смех смехом, а оптимизма питание всухомятку не очень–то прибавляет. В период сессии даже самое незамысловатое кушанье кажется оголодавшим студентам настоящей роскошью. Обессилев от зубрежки, грезит о картошке с селедкой будущий инженер–эколог, четверокурсница Татьяна Якимович. Иногда, выкроив время, девушки сообща готовят какой–нибудь супчик. Парням тяжелей осваивать азы кулинарии. А в институтских столовых и кафе цены хоть и весьма демократичны по сравнению с городскими ресторациями, но для неработающих студентов даже такие перекусоны не всегда по карману. Далеко не всем присылают деньги родители. Поэтому одни студенты скидываются в «общий котел» – так дешевле выходит, другие делят полки в холодильнике на пограничные зоны, поневоле приучаясь к жесткой экономии.

А вот у будущих лингвисток и переводчиц Института экономики и финансов МИИТа Ольги Жулиной и Дины Салватовой сложились настолько доверительные отношения, что ведут они общее хозяйство, обходясь без скрупулезных подсчетов по поводу того, кто и на сколько рублей купил провианта. При таком раскладе соседки по комнате тратят в месяц не более 10 тысяч рублей. Впрочем, у кого–то сегодня от пережитых треволнений и вовсе аппетит пропал. Первокурсник Института управления и информационных технологий МИИТа Павел Журкин, обучающийся по специальности «логистика и управление цепями поставок», перед экзаменом по профильному предмету признался: с самого утра во рту маковой росинки не было. Пока Павел учится хорошо, без «троек». Пожелаем ему удачи и в дальнейшем.

Новизна и традиции

Экзамены в МИИТе сдают как в письменной, так и в устной форме. И не только. Старший преподаватель кафедры математики Института экономики и финансов МИИТа Александр Фроловичев принимает экзамен по теории вероятности и математической статистике в виде компьютерного тестирования. Для столь точной науки, как математика, такой подход к проверке знаний является во многом новаторским. Александр Иванович поясняет: сдавать в такой форме современным студентам привычней и спокойней, так как с компьютером многие из них на «ты». В тестах есть и задачи, и теоретический блок вопросов, есть даже вопросы, связанные с практическим применением знаний. Помимо объективности такой подход полезен еще и тем, что многие работодатели используют компьютерные тесты для оценки знаний молодых специалистов при приеме на работу. Так что плюсы очевидны. Но, отмечает Александр Фроловичев, в случае, если какой–то студент будет не согласен со своей оценкой по результатам тестов, посчитав, что знает предмет лучше, он сможет повысить результативность на следующий день, сдав преподавателю экзамен и устно.

В соседней аудитории экзамен по информатике принимает старший преподаватель кафедры экономической информатики ИЭФ МИИТа Елена Литвинова. В этом году она была приятно удивлена уровнем подготовки студентов: «двоек» пока не было вообще, в основном одни «пятерки» и «четверки». А ведь экзамен этот далеко не из легких, и чтобы его успешно сдать, нужно заниматься в течение всего учебного семестра. Кстати, по словам преподавателя, практически у всех студентов посещаемость на занятиях была хорошая.

 По словам первого заместителя директора Института управления и информационных технологий МИИТа доцента Ольги Ефимовой, несмотря на различные методики и новшества, которые вводятся в некоторые дисциплины отдельными преподавателями, принципиально важными для вуза все же остаются давние традиции, а не метание в учебном процессе от одних компетенций к другим. Сессия в супервузе на протяжении уже многих лет проходит в соответствии с определенными требованиями, регламентируемыми строгими положениями. В частности, Ольга Ефимова рассказала о том, что уже несколько лет в

МИИТе действует так называемая рейтинговая интенсивная технология модульного обучения (РИТМ), которая представляет собой сбалансированную методику, основанную на системном подходе к подготовке специалистов с высшим образованием. Проще говоря, это система, позволяющая отслеживать и контролировать текущую успеваемость студента в течение всего семестра.

Поддерживает свою коллегу и первый заместитель директора Института экономики и финансов МИИТа Зоя Межох. Она считает, что благодаря РИТМу можно контролировать работу студентов на всех этапах, стимулируя их к систематической работе, непрерывному изучению учебного материала в течение всего семестра. В системе РИТМ–МИИТ введен показатель качества подготовки специалиста – рейтинг студента, дающий комплексную оценку его работы за период обучения. Каждый студент при поступлении в университет получает логин и пароль, с помощью которого можно войти в информационную систему и вместе с родителями увидеть свои оценки за весь период обучения. Информация о студентах, имеющих высший рейтинг по специальности на курсе, поступает на «доску почета» информационного портала университета.

Что ж, остается надеяться, что на этом виртуальном стенде хватит места всем отличникам, ведь их в МИИТе очень и очень много. Ну а тем, кому в нынешнюю сессию не очень–то повезло, пожелаем не унывать и не сдаваться. Ни пуха, ни пера!

Артем ОЗУН, обозреватель «ТР»