Бюджетников уравняли в правах с договорниками

Газета "Тихоокеанская звезда", 9 декабря 2013 г. (СтуденТОЗ)
Молодежь Хабаровска выступила против завышенных цен на общежития

С начала нового 2013/14 учебного года государство больше не компенсирует студенческим общежитиям жилищно-коммунальные расходы. По новому федеральному закону об образовании вузы самостоятельно решают, какую плату за общежития назначать студентам.

Прежнюю норму - студент платит за общежитие не больше 5% от стипендии - новый закон отменяет. Все это относится к бюджетникам. Для студентов, обучающихся на договорной основе, вузы и раньше устанавливали плату сами.

Многим учебным заведениям, таким как Дальневосточный государственный гуманитарный университет, пришлось идти на десяти- и пятнадцатикратное увеличение стоимости проживания, чтобы окупать жилищно-коммунальные расходы.

- Первого сентября плата за проживание в общежитиях ДВГГУ увеличилась. Раньше бюджетники отдавали за месяц 93 рубля. Теперь они, как и договорники, платят 1047 рублей за месяц неотопительного периода и 1441 за зимний месяц, - говорит Алла Троицкая, главный бухгалтер ДВГГУ. - Эти цифры обоснованы затратами. Все деньги направляются и будут направляться на улучшение условий проживания в общежитиях. Например, летом вуз отремонтировал кровлю корпусов общежитий, закупил кровати, электрические плиты, разделочные столы, фильтры для очистки воды, монтируется новая охранно-пожарная сигнализация и т.д. Размер оплаты мы предварительно согласовывали со студенческим советом и профсоюзным комитетом студентов ДВГГУ.

В Тихоокеанском государственном университете цены не изменились. По словам Иосифа Дидуха, директора студенческого городка ТОГУ, студенты, учащиеся на платной и бюджетной основе, по-прежнему платят около 300 рублей в месяц за место в общежитии.

В Дальневосточном государственном медицинском университете ценник для бюджетников немного снизился. В прошлом учебном году они платили 76,5 рубля в месяц. С первого сентября - 44-50 рублей за месяц в зависимости от общежития. Договорники по-прежнему отчисляют 1800 рублей в месяц неотопительного периода и 2200 - отопительного.

В Дальневосточном институте управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ студенты-бюджетники стали платить так же, как и договорники.

- Теперь плата за общежитие для всех студентов установлена одинаковая: 1300-1500 рублей за месяц в летнее время и 1700-2170 в зимнее, - говорит Татьяна Подорожная, экономист академии. - Раньше студенты, обучающиеся на бюджетной основе, платили за месяц проживания меньше 150 рублей. Вуз высчитал плату так, чтобы общежития не были убыточными. Поскольку государственной дотации на обслуживание зданий больше нет, приходится прибегать к таким мерам. Студенческий совет полностью согласился с изменениями, все отнеслись к ним с пониманием.

В Хабаровской государственной академии экономики и права ценник также вырос. В прошлом году бюджетники академии за месяц проживания в общежитии платили 72 руб., а теперь - в 17-21 раз больше.

- Согласно новому закону об образовании, вуз установил, что наши студенты в общежитиях за месяц неотопительного периода будут платить 1204 рубля, а отопительного - 1517 рублей, независимо от того, бюджетники они или нет. От оплаты за общежития освобождаются дети-сироты, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие. По итогам сентября, октября и ноября фактические затраты в общежитиях оказались меньше, поскольку в вузе внедряется программа энергосбережения. Поэтому за сентябрь студенты заплатили 787 рублей, а с ноября будут уплачивать всего 500 рублей в месяц, потому что теперь часть расходов на ЖКХ вуз берет на себя, - говорит ректор академии Юрий Плесовских.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения все осталось на прежнем уровне - бюджетники платят около 250 рублей в месяц за койко-место. Договорники, как и в прошлом году, платят около 1500 рублей за месяц зимой и около 1100 за летний месяц.

- В сентябре вступил в силу новый закон об образовании, ликвидирующий пятипроцентный порог. Но парадокс в том, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект, который возвращает этот порог. Поэтому сейчас стоимость общежитий в большинстве вузов осталась прежней, - уверен Вадим Дубовский, председатель профкома студентов ДВГУПС. - Скорее всего, стоимость не будет меняться минимум до января, пока депутаты не рассмотрят поправки.

Большинство студентов возмущены повышением платы за общежития. В социальных сетях созданы многочисленные группы, требующие снижения платы: «Остановим рост платы за «общагу»/ поправка в закон», «Мы против повышения цен за общежития», «Студенты против повышения платы за общежития» и другие.

- Мы настаиваем на том, чтобы верхняя граница платы за общежития должна быть привязана или к размеру стипендии, или к прожиточному минимуму, или к МРОТ. Закон должен быть прописан так, чтобы исключить поборы со студентов со стороны администрации под видом навязывания «дополнительных услуг» и «дополнительных соглашений», - указано в описании группы на сайте «Вконтакте» «Остановим рост платы за общежитие».

- Действительно, разницу в оплате между «платниками» и бюджетниками свели к 100-200 рублям.

Но мы платим 2000 рублей, хотя комнаты наши не стоят таких денег. Многие студенты работают и сами оплачивают свою учебу, а также проживание в общежитиях. Это ненормально, мы должны уделять время учебе, а не работе, - пишет Юлия Ширяева в обсуждении новости на сайте «Вконтакте».

- Не очевидна ли реакция студентов? Ее можно было бы в точности предугадать, даже ни разу не побывав в общежитии: поворчат между собой пару дней, куря на балконе, и забудут, как

будто бы всегда столько и платили, - считает студент Дальневосточного государственного гуманитарного университета Роман Лимонов.

Алексей ПЕТРУК.

Фото Ивана ВАСИЛЬЕВА.