Электроснабжение (по отраслям)

Чтобы поезда на электрической тяге мчались от Москвы до Владивостока по великой Транссибирской магистрали, необходимо обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение электрифицированных участков железной дороги. Это и является основной задачей выпускников специальности «Электроснабжение (по отраслям)». Дороге необходимы специалисты для обслуживания многочисленных объектов тягового электроснабжения, поэтому и перечень изучаемых устройств велик - от трансформатора, цепных контактных подвесок, многочисленных узлов и конструкций электроэнергетики до самых современных систем автоматизированного управления на электрифицированном железнодорожном транспорте. Данные системы состоят из электронных и логических схем, усилителей кодовых серий, передающих и приемных полукомплектов телемеханики.

Ко всем этим устройствам предъявляются очень жесткие требования, так как от их работы зависит как безопасность персонала, обслуживающего эти устройства, так и бесперебойная, надежная работа всех электрифицированных линий.

Каждый выпускник данной специальности должен быть выдержанным, сосредоточенным, обладать логическим мышлением, научиться просчитывать каждую работу на несколько шагов вперед, уметь решать любые нестандартные ситуации, потому что работа связана с риском для жизни (движение поездов, подъем на высоту, высокое напряжение). Поэтому все изучается подробно и досконально. В ходе изучения отрабатываются на практике вопросы строительства, монтажа, наладки электрооборудования.

Все изучаемые устройства электрифицированных линий находят применение в любой отрасли народного хозяйства, так как без электричества, в нашем современном обществе, вообще невозможна жизнь. Выпускник данной специальности найдет применение своим силам и знаниям не только на железнодорожном транспорте. Например, лифтерное хозяйство есть в любом многоэтажном доме, так же как системы кондиционирования.

Для подготовки специалистов на данной специальности есть 7 специализированных лабораторий и кабинетов, электромонтажные мастерские, учебный полигон с самым современным оборудованием.

Работают наши выпускники на тяговых подстанциях, участках контактной сети и ремонтно-ревизионных цехах.

Многие выпускники продолжают обучение в ВУЗах, занимая затем более высокие должности:

  • К.Г. Плесовских, зам. начальника службы электрификации и электроснабжения ДВЖД
  • В.В. Шаталов, главный инженер службы электрификации и электроснабжения ДВЖД
  • К.И. Антонюк, начальник электромастерских.