Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

Подготовка бакалавров и магистров по профилю "Водоснабжение и водоотведение"

Профиль: "Водоснабжение и водоотведение".

Квалификация– бакалавр.

Срок обучения – 4 года.

Выпускающая кафедра: "Гидравлика и водоснабжение".

Подготовка дипломированных специалистов области водоснабжения и водоотведения ведется в ДВГУПС с 1969 года. В рамках данного профиля осуществляется теоретическая подготовка бакалавров и магистров по устройствам и технологии водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий и жилых районов, а также охране окружающей среды.

От состояния устройств водоснабжения и водоотведения зависят санитарно-гигиенические условия и экологическая обстановка в городе и крае. Поэтому, потребность в специалистах указанного профиля традиционно устойчива. Технологические процессы, в результате которых потребители бесперебойно получают питьевую воду высокого качества, а очищенные сточные воды не вызывают загрязнения водных объектов, сложны и разнообразны. В системы водоснабжения и водоотведения входят гидротехнические сооружения, необходимые для забора воды из водных источников,  гидравлические системы,  включающие десятки и сотни километров трубопроводов,  насосные станции,    сооружения    для улучшения качества воды, являющиеся настоящими химическими и биохимическими производствами. Управление такими современными системами  осуществляется с применением средств автоматизации и вычислительной техники.

Подготовка бакалавров с профилизацией «Водоснабжение и водоотведение» в ИТС ДВГУПС состоит из двух этапов.

На первом этапе (1 и 2 курсы) студенты всех строительных специальностей изучают ряд общенаучных, фундаментальных и гуманитарных дисциплин, составляющих основу высшего образования.

На втором этапе (3 и 4 курсы) студенты получают подготовку по основным общестроительным дисциплинам: строительная механика, здания и сооружения, строительные конструкции, организация и строительное производство, экономика строительства, компьютерные технологии, автоматизация технологических процессов, инженерные сети зданий, водоснабжение и водоотведение и другим.

Учебный процесс в ДВГУПС ориентирован на активную самостоятельную работу студентов и носит творческий характер. Лекционные курсы сопровождаются большим объемом лабораторных работ,  на  всех  стадиях  учебной подготовки студенты - применяют компьютерную технику с современным программным обеспечением. После окончания четвертого курса студенты защищают выпускную работу и получают диплом бакалавра техники и технологий. Большая часть выпускных квалификационных работ выполнена по заданиям предприятий и организаций и рекомендованы к внедрению на производство. Выпускные квалификационные работы профиля «Водоснабжение и водоотведение» неоднократно завоевывали первые места во Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов.

У выпускающей кафедры «Гидравлика и водоснабжение» есть достаточные ресурсы для высококачественной подготовки  специалистов: современные оснащенные специализированные,  высококвалифицированные кадры (преподавание ведут 5 доцентов, 5 кандидатов технических наук). Специалисты кафедры активно участвуют в разработке, реализации мероприятий и профессиональной пропаганде в области экологии водных ресурсов. Под руководством кафедры состоялись несколько международных конференций.

Выпускники направления «Строительство»  с профилизацией «Водоснабжение и водоотведение» могут работать специалистами  по эксплуатации и управлению системами водоснабжения и водоотведения, в конструкторских бюро, и проектных, научно-исследовательских институтах и строительных  фирмах, технологами на крупных водоочистных комплексах. Потребность в специалистах профиля «Водоснабжение и водоотведение» ежегодно подтверждается  целевым заказом от Дальневосточной и Забайкальской дирекций РЖД по тепловодоснабжению. Студенты этого профиля востребованы прежде всего эксплуатирующими организациями и управляющими компаниями г. Хабаровска и других населенных пунктов Дальнего Востока.

Обновлено: 24.02.2022 15:19