Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

Наша история

Кафедра «Экономика транспорта» была основана приказом ректора Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта  (ХабИИЖТа)  29 августа 1952 года. Создание кафедры было обусловлено необходимостью подготовки экономически грамотных инженеров для железнодорожного транспорта и региона.

Кадровый состав кафедры формировался из специалистов отрасли и центральных транспортных вузов. Первым руководителем кафедры «Экономика транспорта» была назначена к.э.н., доцент Хаит Этель Исааковна, которая долгие годы успешно руководила коллективом высококвалифицированных специалистов. В первые годы существования кафедры преподавание экономических дисциплин велось по всем техническим специальностям подготовки инженеров  в вузе.

С 1963 года  по 1974 год кафедру возглавляла доцент Войтенкова Татьяна Мефодьевна.  Под ее руководством в 1964 году была открыта специальность «Экономика, организация и планирование на железнодорожном транспорте» по заочной форме обучения, а с 1966 года началась подготовка специалистов и по очной форме обучения. Это определило дополнительные кадровые потребности в квалифицированном профессорско-преподавательском составе. Приток кадров был обеспечен за счет  подготовки преподавателей из числа выпускников вуза через аспирантуру Московского и Ленинградского институтов инженеров железнодорожного транспорта. Успешно защитив кандидатские диссертации, выпускники ХабИИЖТа Подоба В.А., Гусарова Е.В., Котлярова Е.В.,  Прытков А.Т., Михеева Л.А., Лазарева О.Б. и другие составили костяк кафедры, которая успешно продолжает подготовку кадров для отрасли и региона.

На протяжении всего периода существования кафедры «Экономика транспорта» ее руководителями были кандидаты наук, доценты Воробьев Василий Никифорович,  Котлярова Елена Владимировна, Гусарова Елена Владимировна. В настоящее время кафедру возглавляет «Почетный экономист России», к.э.н., доцент Подоба Виталий Антонович.

На сегодняшний день на кафедре «Экономика» работает квалифицированный профессорско-преподавательский состав из 25 преподавателей, в числе которых более 10 кандидатов и докторов наук.

За прошедшие  60 лет кафедра подготовила  свыше 1000 выпускников очной формы обучения и около 35 тысяч выпускников заочного обучения по специальности «Экономика и управление на предприятии».  Многие из них стали руководителями разных уровней в области экономики и управления на предприятиях транспорта и других отраслей народного хозяйства. Выпускники – экономисты ценятся и востребованы  на рынке труда не только Дальнего Востока, но и в целом по России. Преподаватели кафедры внесли солидный вклад в экономическую подготовку студентов технических специальностей.

Анализ выпуска молодых специалистов и данные службы занятости города Хабаровска свидетельствуют о том, что на момент окончания университета трудоустраиваются около 80% выпускников кафедры, чему способствует успешная работа комиссии университета по распределению и трудоустройству. Выпускники кафедры «Экономика транспорта» работают на предприятиях различных форм собственности и направлений хозяйственной деятельности, большинство выпускников-бюджетников трудоустроены на предприятиях железных дорог Дальнего Востока.

В настоящее время кафедра осваивает первую ступень высшего профессионального образования – бакалавриат по нескольким направлениям и осуществляет подготовку по системе магистратуры. В число основных профилей входят: «Экономика предприятий и организаций», «Экономика труда», «Региональная экономика» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование». Бакалавры могут работать экономистами на предприятиях железнодорожного транспорта,  а также других сфер  хозяйственной деятельности региона.

Обновлено: 21.07.2017 11:56